В Минэкологии отреагировали на сообщения о зловонном болоте в Челябинском городском бору

Областное Министерство экологии отреагировало на сообщения общественников о зловонном озере в Челябинском городскому бору, якобы угрожающем деревьям. Как рассказали в пресс-службе ведомства, на указанном месте побывали специалисты и обнаружили там ручей непонятного происхождения. В ближайшее время из него возьмут пробы воды на анализ.
— В ходе проведения выездных обследований на территории городского бора работниками подведомственного Министерству экологии региона ГБУ «ООПТ Челябинской области» зафиксирован ручей неизвестного происхождения без цвета и запаха, предположительно — дождевой воды. Ручей течёт по территории бора через лагерь «Дружба» по направлению к Шершнёвскому водохранилищу, — сообщили в пресс-службе Минэкологии.
Общественники утверждают, что проблема продолжается уже несколько недель
Минэкологии запросило в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Челябинска схемы сетей водоснабжения и водоотведения на территории городского бора. Кроме того, ведомство направило заявку в Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу для забора проб воды из этого ручья.
— За сложившейся ситуацией на территории Челябинского городского бора ведётся постоянное наблюдение, — заверили в Министерстве экологии.
Напомним, ранее активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявили, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев.
Фото, видео: ecostandart74/t.me
Лента новостей
- В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы