15 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии отреагировали на сообщения о зловонном болоте в Челябинском городском бору

img
Областное Министерство экологии отреагировало на сообщения общественников о зловонном озере в Челябинском городскому бору, якобы угрожающем деревьям. Как рассказали в пресс-службе ведомства, на указанном месте побывали специалисты и обнаружили там ручей непонятного происхождения. В ближайшее время из него возьмут пробы воды на анализ.

— В ходе проведения выездных обследований на территории городского бора работниками подведомственного Министерству экологии региона ГБУ «ООПТ Челябинской области» зафиксирован ручей неизвестного происхождения без цвета и запаха, предположительно — дождевой воды. Ручей течёт по территории бора через лагерь «Дружба» по направлению к Шершнёвскому водохранилищу, — сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Общественники утверждают, что проблема продолжается уже несколько недель

Минэкологии запросило в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Челябинска схемы сетей водоснабжения и водоотведения на территории городского бора. Кроме того, ведомство направило заявку в Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу для забора проб воды из этого ручья.

— За сложившейся ситуацией на территории Челябинского городского бора ведётся постоянное наблюдение, — заверили в Министерстве экологии.

Напомним, ранее активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявили, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев.

Фото, видео: ecostandart74/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    Все новости