14 августа 2023
Обсудить

В Челябинском городском бору нашли зловонное болото, уничтожающее деревья

img
Активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в Челябинском городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявляют, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев. Решить проблему попросили областное Министерство экологии.

— Во время рейда мы обнаружили поток неизвестного происхождения, который повлёк за собой образование болота, — рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Предположительно, данный поток начинает свой путь от территории базы отдыха. Вред, который таким образом наносится окружающей среде, неизбежно приведёт к гибели сотен деревьев.

По словам Сергея Ефимова, проблема продолжается уже несколько недель

Общественники направили в региональное Министерство Челябинской области обращение, а также фото и видео бедствия с указанием координат.

— На данный момент мы зафиксировали три крупных стока, направляющихся в Шершнёвское водохранилище, а также заболачивание территории вдоль данного проезда на расстоянии более одного километра, — говорится в обращении. — Источники данного разлива идут из-за территории, расположенной по адресу: Шершнёвский бор, проезд 1а/1, и образуют болото. Стоки также стекают через городской бор в реку Чекинка.

Активисты попросили ведомство объяснить происхождение утечки, устранить её и разобраться в ситуации.

— Призываем специалистов принять незамедлительные меры для выяснения причин данного крупного разлива, так как он потенциально угрожает гибелью множества деревьев из-за гниения, вызванного заболачиванием. Кроме того, масштабы слива в Шершнёвское водохранилище впечатляют и происхождение воды на данный момент для нас представляет загадку, — заключили они.

«Пчела» запросила комментарий по этой ситуации в Минэкологии региона. Ответ опубликуем, как только он поступит в редакцию.

Напомним, на прошлой неделе в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора.

Фото, видео: ecostandart74/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    Все новости