В Челябинском городском бору нашли зловонное болото, уничтожающее деревья
Активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в Челябинском городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявляют, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев. Решить проблему попросили областное Министерство экологии.
— Во время рейда мы обнаружили поток неизвестного происхождения, который повлёк за собой образование болота, — рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Предположительно, данный поток начинает свой путь от территории базы отдыха. Вред, который таким образом наносится окружающей среде, неизбежно приведёт к гибели сотен деревьев.
По словам Сергея Ефимова, проблема продолжается уже несколько недель
Общественники направили в региональное Министерство Челябинской области обращение, а также фото и видео бедствия с указанием координат.
— На данный момент мы зафиксировали три крупных стока, направляющихся в Шершнёвское водохранилище, а также заболачивание территории вдоль данного проезда на расстоянии более одного километра, — говорится в обращении. — Источники данного разлива идут из-за территории, расположенной по адресу: Шершнёвский бор, проезд 1а/1, и образуют болото. Стоки также стекают через городской бор в реку Чекинка.
Активисты попросили ведомство объяснить происхождение утечки, устранить её и разобраться в ситуации.
— Призываем специалистов принять незамедлительные меры для выяснения причин данного крупного разлива, так как он потенциально угрожает гибелью множества деревьев из-за гниения, вызванного заболачиванием. Кроме того, масштабы слива в Шершнёвское водохранилище впечатляют и происхождение воды на данный момент для нас представляет загадку, — заключили они.
«Пчела» запросила комментарий по этой ситуации в Минэкологии региона. Ответ опубликуем, как только он поступит в редакцию.
Напомним, на прошлой неделе в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора.
Фото, видео: ecostandart74/t.me
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа