14 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском городском бору нашли зловонное болото, уничтожающее деревья

img
Активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в Челябинском городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявляют, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев. Решить проблему попросили областное Министерство экологии.

— Во время рейда мы обнаружили поток неизвестного происхождения, который повлёк за собой образование болота, — рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Предположительно, данный поток начинает свой путь от территории базы отдыха. Вред, который таким образом наносится окружающей среде, неизбежно приведёт к гибели сотен деревьев.

По словам Сергея Ефимова, проблема продолжается уже несколько недель

Общественники направили в региональное Министерство Челябинской области обращение, а также фото и видео бедствия с указанием координат.

— На данный момент мы зафиксировали три крупных стока, направляющихся в Шершнёвское водохранилище, а также заболачивание территории вдоль данного проезда на расстоянии более одного километра, — говорится в обращении. — Источники данного разлива идут из-за территории, расположенной по адресу: Шершнёвский бор, проезд 1а/1, и образуют болото. Стоки также стекают через городской бор в реку Чекинка.

Активисты попросили ведомство объяснить происхождение утечки, устранить её и разобраться в ситуации.

— Призываем специалистов принять незамедлительные меры для выяснения причин данного крупного разлива, так как он потенциально угрожает гибелью множества деревьев из-за гниения, вызванного заболачиванием. Кроме того, масштабы слива в Шершнёвское водохранилище впечатляют и происхождение воды на данный момент для нас представляет загадку, — заключили они.

«Пчела» запросила комментарий по этой ситуации в Минэкологии региона. Ответ опубликуем, как только он поступит в редакцию.

Напомним, на прошлой неделе в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора.

Фото, видео: ecostandart74/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости