14 августа 2023
Обсудить

В Челябинском городском бору нашли зловонное болото, уничтожающее деревья

img
Активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в Челябинском городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявляют, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев. Решить проблему попросили областное Министерство экологии.

— Во время рейда мы обнаружили поток неизвестного происхождения, который повлёк за собой образование болота, — рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Предположительно, данный поток начинает свой путь от территории базы отдыха. Вред, который таким образом наносится окружающей среде, неизбежно приведёт к гибели сотен деревьев.

По словам Сергея Ефимова, проблема продолжается уже несколько недель

Общественники направили в региональное Министерство Челябинской области обращение, а также фото и видео бедствия с указанием координат.

— На данный момент мы зафиксировали три крупных стока, направляющихся в Шершнёвское водохранилище, а также заболачивание территории вдоль данного проезда на расстоянии более одного километра, — говорится в обращении. — Источники данного разлива идут из-за территории, расположенной по адресу: Шершнёвский бор, проезд 1а/1, и образуют болото. Стоки также стекают через городской бор в реку Чекинка.

Активисты попросили ведомство объяснить происхождение утечки, устранить её и разобраться в ситуации.

— Призываем специалистов принять незамедлительные меры для выяснения причин данного крупного разлива, так как он потенциально угрожает гибелью множества деревьев из-за гниения, вызванного заболачиванием. Кроме того, масштабы слива в Шершнёвское водохранилище впечатляют и происхождение воды на данный момент для нас представляет загадку, — заключили они.

«Пчела» запросила комментарий по этой ситуации в Минэкологии региона. Ответ опубликуем, как только он поступит в редакцию.

Напомним, на прошлой неделе в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора.

Фото, видео: ecostandart74/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Трое погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    Все новости