В Челябинском городском бору нашли зловонное болото, уничтожающее деревья
Активисты движения «Эко-Standart» обнаружили в Челябинском городском бору на берегу Шершней зловонное болото. Общественники заявляют, что оно разрушает хвойные насаждения, причиняя угрозу сотням реликтовых деревьев. Решить проблему попросили областное Министерство экологии.
— Во время рейда мы обнаружили поток неизвестного происхождения, который повлёк за собой образование болота, — рассказал руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Предположительно, данный поток начинает свой путь от территории базы отдыха. Вред, который таким образом наносится окружающей среде, неизбежно приведёт к гибели сотен деревьев.
По словам Сергея Ефимова, проблема продолжается уже несколько недель
Общественники направили в региональное Министерство Челябинской области обращение, а также фото и видео бедствия с указанием координат.
— На данный момент мы зафиксировали три крупных стока, направляющихся в Шершнёвское водохранилище, а также заболачивание территории вдоль данного проезда на расстоянии более одного километра, — говорится в обращении. — Источники данного разлива идут из-за территории, расположенной по адресу: Шершнёвский бор, проезд 1а/1, и образуют болото. Стоки также стекают через городской бор в реку Чекинка.
Активисты попросили ведомство объяснить происхождение утечки, устранить её и разобраться в ситуации.
— Призываем специалистов принять незамедлительные меры для выяснения причин данного крупного разлива, так как он потенциально угрожает гибелью множества деревьев из-за гниения, вызванного заболачиванием. Кроме того, масштабы слива в Шершнёвское водохранилище впечатляют и происхождение воды на данный момент для нас представляет загадку, — заключили они.
«Пчела» запросила комментарий по этой ситуации в Минэкологии региона. Ответ опубликуем, как только он поступит в редакцию.
Напомним, на прошлой неделе в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора.
Фото, видео: ecostandart74/t.me
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах