Южноуралец оформил четыре кредита и перевёл мошенникам 2,2 млн

В Карабаше с 39-летним жителем связались по телефону якобы сотрудники правоохранительных органов и банка, рассказав, что делать, чтобы избежать «хакерских атак» и оформления на него кредитов, которые вот-вот случатся. Испугавшись, он сделал всё по инструкции и лишился более 2,2 миллиона рублей. Как это было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Сначала потерпевшему внушили, что нужно оформить кредит на 1 миллион рублей. Затем он должен поехать в другой город, чтобы оформить ещё три кредита. А все деньги по указке перевёл на «безопасные» счета. Поняв позже, что его обманули, он обратился в полицию. В МВД Карабаша по данному факту возбудили уголовное дело.
— Мы настоятельно рекомендуем прекращать телефонные разговоры с незнакомцами, как только речь заходит о попытках списания денежных средств со счетов, дистанционном оформлении кредита или срочном погашении займа, — прокомментировали в региональной полиции. — Сотрудники банка никогда не звонят по поводу сомнительных операций со счетами своих клиентов, так поступают только мошенники.
Накануне «Пчела» рассказывала, что в Магнитогорске неизвестный, представившись по телефону сотрудником службы безопасности банка, так напугал 74-летнюю пенсионерку попыткой кражи денег с её счёта, что она сама за несколько дней отдала ему все свои сбережения. Женщина лишилась почти трёх миллионов рублей, даже зная о том, что так орудуют мошенники.
Лента новостей
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
- «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
- Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
- В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха