14 августа 2023
Обсудить

В Челябинской области пенсионерка, зная о мошенниках, всё равно перевела им 2,8 миллиона рублей

img
В Магнитогорске неизвестный, представившись по телефону сотрудником службы безопасности банка, так напугал 74-летнюю пенсионерку попыткой кражи денег с её счёта, что она сама за несколько дней отдала ему все свои сбережения. Женщина лишилась почти трёх миллионов рублей, даже зная о том, что так орудуют мошенники. О подробностях её обмана рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Сначала звонивший выяснил, на счетах в каких банках у пенсионерки есть накопления. А потом убедил, что средства нужно снять и перевести на «безопасный» счёт. Туда она и отправила сначала 700 тысяч, а потом ещё более 2,1 миллиона рублей. Женщина перевела все деньги даже несмотря на то, что в каждом из банков к ней подходил сотрудник и рассказывал о мошенниках и том, что безопасных счетов не существует.

— При поступлении подобных телефонных звонков необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты, — посоветовали в полиции. — Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

А в Курчатовском районе Челябинска дистанционные мошенники оставили 68-летнюю пенсионерку не только без денег, но и без квартиры. Они настолько заговорили её, что она самостоятельно продала квартиру по цене ниже рыночной, а затем перевела вырученные средства на «специальный» счёт. Поняла, что обманута, лишь когда покупатели потребовали освободить жилплощадь.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
    • img
      В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
    • img
      Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
    • img
      Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
    • img
      Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
    • img
      Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
    • img
      Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
    • img
      Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
    • img
      Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
    • img
      Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
    • img
      Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
    • img
      Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
    • img
      Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием
    Все новости