В семи городах Южного Урала ввели режим НМУ

С вечера понедельника, 14 августа, на Южном Урале начнёт действовать режим НМУ. По данным синоптиков, «чёрное небо» может накрыть Челябинск, Ашу, Златоуст, Карабаш, Коркино, Магнитогорск и Сатку.
— В приземном слое атмосферы с 19:00 14 августа до 19:00 16 августа наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в местном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Как заверили в областном Министерстве экологии, заводы готовы сократить производство ради снижения выбросов в период НМУ.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в пресс-службе ведомства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
- Челябинец оказался потомком известного математика Леонарда Эйлера
- Эксперты Роскачества поделились рецептами полезных соусов для новогодних блюд
- В Челябинске 8-летний мальчик провалился в яму с кипятком и получил серьёзные ожоги
- В южноуральском музее-заповеднике появился интерактивный гид
- Как в предновогодней суете на Южном Урале решить вопросы по платежам за свет и тепло просто и удобно
- В Челябинской области в следующем году газ подорожает на 11,2%
- Во время сильных морозов в Челябинской области три охотника застряли в горах
- Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн
- В Челябинске запустили конкурс на лучшее новогоднее оформление
- Южноуральцы рассказали, на что планируют потратить тринадцатую зарплату
- В Челябинске к концу года достроят три новых детских сада
- В России состоялось первое заседание инициативной группы по выдвижению Путина на выборы президента
- Убийство косуль для троих южноуральцев обернулось уголовным делом
- В суд направили уголовное дело после падения 6-летней девочки на челябинском скалодроме
- В мэрии Челябинска назвали новую дату открытия главного ледового городка
- Челябинская область заняла третье место в УрФО по темпу роста промышленного производства