Челябинску выделили 1,7 млрд рублей на повышение качества воды и очистные сооружения

На модернизацию очистных сооружений водозабора и третий этап реконструкции очистных сооружений канализации Челябинск получит ещё 1,7 миллиарда рублей. О соответствующем решении заседания правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
— На этот раз по итогам конкурса отобраны заявки 32 регионов, — отметил Марат Хуснуллин. — В основном средства пойдут на модернизацию ЖКХ: систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В общей сложности 61 проект, который, без сомнения, благоприятно повлияет на жизнь граждан и развитие регионов!
Как отметили в пресс-службе губернатора Челябинской области, целевые федеральные средства направят на реализацию в региональном центре очередных этапов ключевых инфраструктурных строек, инициированных главой региона.
![]()
Инфографика: Марат Хуснуллин/Telegrаm
В частности, 1025,7 миллиона рублей пойдут на реализацию третьего этапа реконструкции очистных сооружений канализации Челябинска. Станцию УФ-обеззараживания с использованием ультрафиолетовых ламп намерены построить в 2024 году. Проект позволит снизить износ сооружений и исключить негативное воздействие на окружающую среду.
А 694,9 миллиона рублей потратят на модернизацию очистных сооружений водозабора Челябинска. Реализовать проект планируется также в 2024 году. Его воплощение позволит существенно повысить качество и надёжность питьевого водоснабжения жителей Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска.

Схема очистных сооружений Челябинска
Напомним, объект, куда стекаются все канализационные отходы большого города, ввели в эксплуатацию ещё в 1957 году. Последний раз реконструкция проводилась ещё при советской власти — в 1984 году. На реконструкцию очистных сооружений в Металлургическом районе, из-за которых жилые кварталы регулярно накрывает неприятным запахом, ранее регион получил почти 1 миллиард 150 миллионов рублей из Фонда национального благосостояния. Ещё 286 миллионов рублей направлено из бюджетов области и МУП «Производственное объединение водоснабжения» (ПОВВ). Завершить строительство планируется к маю 2024 года. К середине июля объект был построен на 17%.
Тем временем в городе прошло уже несколько переключений между водоводами на очистных сооружениях МУП «ПОВВ», которые необходимы для подключения станции ультрафиолетового обеззараживания воды. А с января по май каждая восьмая проба холодной воды в Челябинске не прошла проверку Роспотребнадзора.
Лента новостей
Детские пособия в Челябинской области выплатят раньше из-за новогодних праздников
Бабушка заблудилась в сильный мороз в Челябинской области
Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега