19 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Очистные сооружения в Челябинске построили на 17%

img
Реконструкция очистных сооружений в Металлургическом районе Челябинска, из-за которых жилые кварталы регулярно накрывает неприятным запахом, завершится к маю 2024 года. На сегодняшний день работы выполнены на 17%. Ход строительства в среду, 19 июля, проконтролировал глава региона Алексей Текслер.

Очистные сооружения за 1,48 миллиарда рублей реконструирует московская компания АО «Ротек». Устранить неприятный запах удастся благодаря замкнутому циклу комплекса.

Очистные сооружения будут представлять собой закрытые объекты с механической очисткой стоков и ультрафиолетового обеззараживания

На сегодняшний день здесь готовы 24 коллектора, приёмные камеры и решётки для очистки от крупного мусора.

Стоки будут проходить несколько этапов очистки — через решётки и песколовки

— Здесь будет полностью замкнутый цикл, все объекты полностью закрытые, будет организован вывоз песка. — Стройка слегка отстаёт от графика: на сегодняшний день объём выполненных работ около 17%, а должно быть 19%, — рассказал замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

По словам подрядчика, в ближайшие 2–2,5 месяца рабочие выйдут на опережение графика. Основная цель — полностью завершить бетонные работы до наступления холодов.

— Работаем по графику, все работы выполняем собственными силами. Сейчас численность рабочего персонала в два раза выше требуемого. В ближайшее время планируем добавить ещё, — объяснил подрядчик. — В следующие 2–2,5 месяца мы этот график даже чуть-чуть перевыполним.

Работа на площадке идёт полным ходом

После того, как на существующие площади очистных перестанут поступать новые стоки, землю можно будет рекультивировать.

Напомним, объект, куда стекаются все канализационные отходы большого города, построили ещё в 1957 году. Последний раз реконструкция проводилась ещё при советской власти — в 1984 году. На реализацию проекта регион получил почти 1 миллиард 150 миллионов рублей из Фонда национального благосостояния. Ещё 286 миллионов рублей направлено из бюджетов области и МУП «Производственное объединение водоснабжения» (ПОВВ).

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    Все новости