03 августа 2023
Обсудить

Бастрыкин заинтересовался загрязнением реки компанией челябинского олигарха

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по ситуации с загрязнением компанией «Южуралзолото» реки Курасан в Верхнеуральском районе. Об этом в четверг, 3 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

— В управлении Следственного комитета по Челябинской области по данному факту проводилась процессуальная проверка, по её итогам принято решение о передаче сообщения по подследственности в органы внутренних дел, — рассказали в СК России.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о результатах проверки и причинах направления материалов в полицию.

Президентом АО «Южуралзолото Группа компаний» (АО «ЮГК») является вице-спикер Заксобрания Челябинской области, олигарх Константин Струков. По итогам 2021 года он задекларировал доход в размере 5,03 миллиарда рублей. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году, который составил журнал Forbes, золотодобытчик с состоянием в 1,3 миллиарда долларов занял 91-е место.

Ранее об итогах внеплановой проверки «Южуралзолота» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что поводом для визита инспекторов на предприятие стали многочисленные жалобы жителей на загрязнение и пересыхание реки Курасан.

— Наши специалисты отобрали пробы воды в реках Курасан и Сухой Курасан, — написала глава ведомства в своём Telegram-канале. — В образцах обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В работе карьеров Южный и Западный Курасан АО «ЮГК» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области надзора за водными ресурсами и при обращении с отходами производства. Это создаёт серьёзную угрозу рекам.

Светлана Радионова добавила, что результаты проверки направили в прокуратуру и Следственный комитет. Компанию привлекли к административной ответственности.

Напомним, ранее Арбитражный суд Челябинской области принял к производству исковое заявление Росприроднадзора к ЧМК. Природоохранное ведомство намерено взыскать с комбината 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.

Фото: infocentrskrf/t.me, соцсети

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
    • img
      Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
    • img
      Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
    • img
      Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
    • img
      Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    • img
      Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
    Все новости