03 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался загрязнением реки компанией челябинского олигарха

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по ситуации с загрязнением компанией «Южуралзолото» реки Курасан в Верхнеуральском районе. Об этом в четверг, 3 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

— В управлении Следственного комитета по Челябинской области по данному факту проводилась процессуальная проверка, по её итогам принято решение о передаче сообщения по подследственности в органы внутренних дел, — рассказали в СК России.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о результатах проверки и причинах направления материалов в полицию.

Президентом АО «Южуралзолото Группа компаний» (АО «ЮГК») является вице-спикер Заксобрания Челябинской области, олигарх Константин Струков. По итогам 2021 года он задекларировал доход в размере 5,03 миллиарда рублей. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году, который составил журнал Forbes, золотодобытчик с состоянием в 1,3 миллиарда долларов занял 91-е место.

Ранее об итогах внеплановой проверки «Южуралзолота» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что поводом для визита инспекторов на предприятие стали многочисленные жалобы жителей на загрязнение и пересыхание реки Курасан.

— Наши специалисты отобрали пробы воды в реках Курасан и Сухой Курасан, — написала глава ведомства в своём Telegram-канале. — В образцах обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В работе карьеров Южный и Западный Курасан АО «ЮГК» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области надзора за водными ресурсами и при обращении с отходами производства. Это создаёт серьёзную угрозу рекам.

Светлана Радионова добавила, что результаты проверки направили в прокуратуру и Следственный комитет. Компанию привлекли к административной ответственности.

Напомним, ранее Арбитражный суд Челябинской области принял к производству исковое заявление Росприроднадзора к ЧМК. Природоохранное ведомство намерено взыскать с комбината 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.

Фото: infocentrskrf/t.me, соцсети

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    Все новости