03 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался загрязнением реки компанией челябинского олигарха

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по ситуации с загрязнением компанией «Южуралзолото» реки Курасан в Верхнеуральском районе. Об этом в четверг, 3 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

— В управлении Следственного комитета по Челябинской области по данному факту проводилась процессуальная проверка, по её итогам принято решение о передаче сообщения по подследственности в органы внутренних дел, — рассказали в СК России.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о результатах проверки и причинах направления материалов в полицию.

Президентом АО «Южуралзолото Группа компаний» (АО «ЮГК») является вице-спикер Заксобрания Челябинской области, олигарх Константин Струков. По итогам 2021 года он задекларировал доход в размере 5,03 миллиарда рублей. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году, который составил журнал Forbes, золотодобытчик с состоянием в 1,3 миллиарда долларов занял 91-е место.

Ранее об итогах внеплановой проверки «Южуралзолота» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что поводом для визита инспекторов на предприятие стали многочисленные жалобы жителей на загрязнение и пересыхание реки Курасан.

— Наши специалисты отобрали пробы воды в реках Курасан и Сухой Курасан, — написала глава ведомства в своём Telegram-канале. — В образцах обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В работе карьеров Южный и Западный Курасан АО «ЮГК» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области надзора за водными ресурсами и при обращении с отходами производства. Это создаёт серьёзную угрозу рекам.

Светлана Радионова добавила, что результаты проверки направили в прокуратуру и Следственный комитет. Компанию привлекли к административной ответственности.

Напомним, ранее Арбитражный суд Челябинской области принял к производству исковое заявление Росприроднадзора к ЧМК. Природоохранное ведомство намерено взыскать с комбината 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.

Фото: infocentrskrf/t.me, соцсети

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    • img
      Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
    • img
      В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
    • img
      Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
    • img
      Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
    • img
      Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
    Все новости