03 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался загрязнением реки компанией челябинского олигарха

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по ситуации с загрязнением компанией «Южуралзолото» реки Курасан в Верхнеуральском районе. Об этом в четверг, 3 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.

— В управлении Следственного комитета по Челябинской области по данному факту проводилась процессуальная проверка, по её итогам принято решение о передаче сообщения по подследственности в органы внутренних дел, — рассказали в СК России.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о результатах проверки и причинах направления материалов в полицию.

Президентом АО «Южуралзолото Группа компаний» (АО «ЮГК») является вице-спикер Заксобрания Челябинской области, олигарх Константин Струков. По итогам 2021 года он задекларировал доход в размере 5,03 миллиарда рублей. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году, который составил журнал Forbes, золотодобытчик с состоянием в 1,3 миллиарда долларов занял 91-е место.

Ранее об итогах внеплановой проверки «Южуралзолота» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что поводом для визита инспекторов на предприятие стали многочисленные жалобы жителей на загрязнение и пересыхание реки Курасан.

— Наши специалисты отобрали пробы воды в реках Курасан и Сухой Курасан, — написала глава ведомства в своём Telegram-канале. — В образцах обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В работе карьеров Южный и Западный Курасан АО «ЮГК» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области надзора за водными ресурсами и при обращении с отходами производства. Это создаёт серьёзную угрозу рекам.

Светлана Радионова добавила, что результаты проверки направили в прокуратуру и Следственный комитет. Компанию привлекли к административной ответственности.

Напомним, ранее Арбитражный суд Челябинской области принял к производству исковое заявление Росприроднадзора к ЧМК. Природоохранное ведомство намерено взыскать с комбината 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.

Фото: infocentrskrf/t.me, соцсети

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    Все новости