Бастрыкин заинтересовался загрязнением реки компанией челябинского олигарха

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад по ситуации с загрязнением компанией «Южуралзолото» реки Курасан в Верхнеуральском районе. Об этом в четверг, 3 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.
— В управлении Следственного комитета по Челябинской области по данному факту проводилась процессуальная проверка, по её итогам принято решение о передаче сообщения по подследственности в органы внутренних дел, — рассказали в СК России.
Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о результатах проверки и причинах направления материалов в полицию.
Президентом АО «Южуралзолото Группа компаний» (АО «ЮГК») является вице-спикер Заксобрания Челябинской области, олигарх Константин Струков. По итогам 2021 года он задекларировал доход в размере 5,03 миллиарда рублей. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году, который составил журнал Forbes, золотодобытчик с состоянием в 1,3 миллиарда долларов занял 91-е место.
Ранее об итогах внеплановой проверки «Южуралзолота» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что поводом для визита инспекторов на предприятие стали многочисленные жалобы жителей на загрязнение и пересыхание реки Курасан.
— Наши специалисты отобрали пробы воды в реках Курасан и Сухой Курасан, — написала глава ведомства в своём Telegram-канале. — В образцах обнаружено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. В работе карьеров Южный и Западный Курасан АО «ЮГК» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области надзора за водными ресурсами и при обращении с отходами производства. Это создаёт серьёзную угрозу рекам.
Светлана Радионова добавила, что результаты проверки направили в прокуратуру и Следственный комитет. Компанию привлекли к административной ответственности.
Напомним, ранее Арбитражный суд Челябинской области принял к производству исковое заявление Росприроднадзора к ЧМК. Природоохранное ведомство намерено взыскать с комбината 262,9 миллиона рублей за загрязнение реки Миасс.
Фото: infocentrskrf/t.me, соцсети
Лента новостей
- Челябинские полицейские проверили мигрантов на рынках в Ленинском районе
- В Челябинске стартовал Кубок Первого канала по фигурному катанию
- Жителям Челябинской области рассказали, что должно быть в рационе подростка
- Двое школьников подожгли чужой дом в Челябинской области
- В ДТП с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 25-летняя девушка
- В Челябинске 39-летняя женщина скончалась после пластической операции
- Челябинскую область накроют густой туман и дожди
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Челябинской области мошенники собрали у людей свыше 6,3 млн за строительные работы и пропали
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей