В Челябинской области председатель дачного товарищества обманул землевладельцев на 950 тысяч

Председатель дачного товарищества в Челябинской области придумал, как он считал, идеальную схему заработка. Составил фиктивный протокол общего собрания, в котором прописал, что собственники участков согласны сдать по 350 тысяч рублей на нужды ДНТ. Потом подал иск в суд о «невыплате» и получил через приставов с «неплательщиков» 950 тысяч. Не учёл одного, что обманутые могут заметить списание средств и обратиться в полицию, рассказали в пресс-службе МВД региона.
По версии следствия, ранее не судимый 62-летний мужчина составил фиктивный протокол дачного товарищества. В документе он обозначил, что по 350 тысяч на нужды ДНТ согласен сдать каждый из владельцев участков. Спустя время он подал иск в суд о взыскании средств. Суд решил списать эти суммы с банковских счетов без ведома «неплательщиков».
Так председатель получил деньги с шестерых собственников участков, а также ещё пять судебных приказов на взыскание средств. После того, как пострадавшие заметили списания, они обратились в полицию. Причинённый им ущерб превысил 950 тысяч рублей. Если бы мошенник довёл свой замысел до конца, то сумма составила бы более 4,1 миллиона рублей.
Расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении председателя одного из местных дачных некоммерческих товариществ, закончили в следственном отделе МО МВД России «Кыштымский». Мужчина обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и в покушении на мошенничество. На период следствия ему избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказанием за покушение на мошенничество могут быть штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, ограничение или лишение свободы, а также арест.
— Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Кыштымский городской суд для рассмотрения по существу, — заключили в ГУ МВД области.
Накануне «Пчела» рассказывала, что 76-летнюю жительницу Южноуральска обманули на 100 тысяч, сказав, что её внучка стала виновницей ДТП. Но теперь мошенники оставляют людей не только без денег, но и без жилья. Схема очень похожа на увод денег на «безопасный счёт», только на этот раз «спасают» квартиру или дом.
Лента новостей
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами