В Челябинской области председатель дачного товарищества обманул землевладельцев на 950 тысяч

Председатель дачного товарищества в Челябинской области придумал, как он считал, идеальную схему заработка. Составил фиктивный протокол общего собрания, в котором прописал, что собственники участков согласны сдать по 350 тысяч рублей на нужды ДНТ. Потом подал иск в суд о «невыплате» и получил через приставов с «неплательщиков» 950 тысяч. Не учёл одного, что обманутые могут заметить списание средств и обратиться в полицию, рассказали в пресс-службе МВД региона.
По версии следствия, ранее не судимый 62-летний мужчина составил фиктивный протокол дачного товарищества. В документе он обозначил, что по 350 тысяч на нужды ДНТ согласен сдать каждый из владельцев участков. Спустя время он подал иск в суд о взыскании средств. Суд решил списать эти суммы с банковских счетов без ведома «неплательщиков».
Так председатель получил деньги с шестерых собственников участков, а также ещё пять судебных приказов на взыскание средств. После того, как пострадавшие заметили списания, они обратились в полицию. Причинённый им ущерб превысил 950 тысяч рублей. Если бы мошенник довёл свой замысел до конца, то сумма составила бы более 4,1 миллиона рублей.
Расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении председателя одного из местных дачных некоммерческих товариществ, закончили в следственном отделе МО МВД России «Кыштымский». Мужчина обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и в покушении на мошенничество. На период следствия ему избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказанием за покушение на мошенничество могут быть штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, ограничение или лишение свободы, а также арест.
— Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Кыштымский городской суд для рассмотрения по существу, — заключили в ГУ МВД области.
Накануне «Пчела» рассказывала, что 76-летнюю жительницу Южноуральска обманули на 100 тысяч, сказав, что её внучка стала виновницей ДТП. Но теперь мошенники оставляют людей не только без денег, но и без жилья. Схема очень похожа на увод денег на «безопасный счёт», только на этот раз «спасают» квартиру или дом.
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области
В ЦКС рассказали, как оптимизируют вывоз мусора с помощью цифровых технологий
Житель Челябинской области получил шесть лет колонии за призывы к терроризму
В Челябинске 5 и 6 декабря пройдёт всероссийский кинофестиваль «Незримое кино»
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию