25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев обеспокоила возможная застройка берега озера Сугояк

img
Жители деревни Пашнино-2 Красноармейского района обеспокоились возможной застройкой береговой линии памятника природы — озера Сугояк. По их словам, участок земли около водоёма выставили на продажу местные власти. Чтобы остановить торги, южноуральцы подготовили петицию в адрес губернатора Алексея Текслера и прокуратуры. В администрации муниципалитета, в свою очередь, заявили, что эти опасения беспочвенны.

— Просим вышестоящие, руководящие и правоохранительные структуры предотвратить незаконную продажу участка земли на береговой линии озера Сугояк — памятника природы, которую намерена осуществить администрация Красноармейского района, — говорится в обращении. — Предположительно, землю выставили на продажу под жилую застройку.

В районной администрации «Пчеле» сообщили, что информация об аукционе не соответствует действительности.

— По состоянию на сегодняшний день торги в отношении земельного участка в деревне Пашнино-2 не объявлялись, — рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Наталья Швебель. — Кроме того, земельные участки для туристического обслуживания могут предоставляться исключительно на праве аренды, ни в коем случае не в собственность путём продажи, и только с согласия Министерства экологии Челябинской области.

Озеро Сугояк находится в Лазурненском сельском поселении Красноармейского района. Одно из наиболее крупных и глубоких озёр Зауральской равнины. Площадь Сугояка составляет 13,4 квадратных километра. Средняя глубина водоёма — 4 метра, максимальная — 7 метров. Вода в озере чистая, относительно прозрачная и солоноватая. Содержащиеся в ней соли и микроэлементы благотворно влияют на состояние здоровья. Является памятником природы регионального значения с 1987 года.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за строительства многоэтажек на берегу озера Чебаркуль.

Фото: azurecoast74/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости