Южноуральцев обеспокоила возможная застройка берега озера Сугояк
Жители деревни Пашнино-2 Красноармейского района обеспокоились возможной застройкой береговой линии памятника природы — озера Сугояк. По их словам, участок земли около водоёма выставили на продажу местные власти. Чтобы остановить торги, южноуральцы подготовили петицию в адрес губернатора Алексея Текслера и прокуратуры. В администрации муниципалитета, в свою очередь, заявили, что эти опасения беспочвенны.
— Просим вышестоящие, руководящие и правоохранительные структуры предотвратить незаконную продажу участка земли на береговой линии озера Сугояк — памятника природы, которую намерена осуществить администрация Красноармейского района, — говорится в обращении. — Предположительно, землю выставили на продажу под жилую застройку.
В районной администрации «Пчеле» сообщили, что информация об аукционе не соответствует действительности.
— По состоянию на сегодняшний день торги в отношении земельного участка в деревне Пашнино-2 не объявлялись, — рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Наталья Швебель. — Кроме того, земельные участки для туристического обслуживания могут предоставляться исключительно на праве аренды, ни в коем случае не в собственность путём продажи, и только с согласия Министерства экологии Челябинской области.
Озеро Сугояк находится в Лазурненском сельском поселении Красноармейского района. Одно из наиболее крупных и глубоких озёр Зауральской равнины. Площадь Сугояка составляет 13,4 квадратных километра. Средняя глубина водоёма — 4 метра, максимальная — 7 метров. Вода в озере чистая, относительно прозрачная и солоноватая. Содержащиеся в ней соли и микроэлементы благотворно влияют на состояние здоровья. Является памятником природы регионального значения с 1987 года.
Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за строительства многоэтажек на берегу озера Чебаркуль.
Фото: azurecoast74/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести