Южноуральцев обеспокоила возможная застройка берега озера Сугояк
Жители деревни Пашнино-2 Красноармейского района обеспокоились возможной застройкой береговой линии памятника природы — озера Сугояк. По их словам, участок земли около водоёма выставили на продажу местные власти. Чтобы остановить торги, южноуральцы подготовили петицию в адрес губернатора Алексея Текслера и прокуратуры. В администрации муниципалитета, в свою очередь, заявили, что эти опасения беспочвенны.
— Просим вышестоящие, руководящие и правоохранительные структуры предотвратить незаконную продажу участка земли на береговой линии озера Сугояк — памятника природы, которую намерена осуществить администрация Красноармейского района, — говорится в обращении. — Предположительно, землю выставили на продажу под жилую застройку.
В районной администрации «Пчеле» сообщили, что информация об аукционе не соответствует действительности.
— По состоянию на сегодняшний день торги в отношении земельного участка в деревне Пашнино-2 не объявлялись, — рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Наталья Швебель. — Кроме того, земельные участки для туристического обслуживания могут предоставляться исключительно на праве аренды, ни в коем случае не в собственность путём продажи, и только с согласия Министерства экологии Челябинской области.
Озеро Сугояк находится в Лазурненском сельском поселении Красноармейского района. Одно из наиболее крупных и глубоких озёр Зауральской равнины. Площадь Сугояка составляет 13,4 квадратных километра. Средняя глубина водоёма — 4 метра, максимальная — 7 метров. Вода в озере чистая, относительно прозрачная и солоноватая. Содержащиеся в ней соли и микроэлементы благотворно влияют на состояние здоровья. Является памятником природы регионального значения с 1987 года.
Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за строительства многоэтажек на берегу озера Чебаркуль.
Фото: azurecoast74/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха