25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев обеспокоила возможная застройка берега озера Сугояк

img
Жители деревни Пашнино-2 Красноармейского района обеспокоились возможной застройкой береговой линии памятника природы — озера Сугояк. По их словам, участок земли около водоёма выставили на продажу местные власти. Чтобы остановить торги, южноуральцы подготовили петицию в адрес губернатора Алексея Текслера и прокуратуры. В администрации муниципалитета, в свою очередь, заявили, что эти опасения беспочвенны.

— Просим вышестоящие, руководящие и правоохранительные структуры предотвратить незаконную продажу участка земли на береговой линии озера Сугояк — памятника природы, которую намерена осуществить администрация Красноармейского района, — говорится в обращении. — Предположительно, землю выставили на продажу под жилую застройку.

В районной администрации «Пчеле» сообщили, что информация об аукционе не соответствует действительности.

— По состоянию на сегодняшний день торги в отношении земельного участка в деревне Пашнино-2 не объявлялись, — рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Наталья Швебель. — Кроме того, земельные участки для туристического обслуживания могут предоставляться исключительно на праве аренды, ни в коем случае не в собственность путём продажи, и только с согласия Министерства экологии Челябинской области.

Озеро Сугояк находится в Лазурненском сельском поселении Красноармейского района. Одно из наиболее крупных и глубоких озёр Зауральской равнины. Площадь Сугояка составляет 13,4 квадратных километра. Средняя глубина водоёма — 4 метра, максимальная — 7 метров. Вода в озере чистая, относительно прозрачная и солоноватая. Содержащиеся в ней соли и микроэлементы благотворно влияют на состояние здоровья. Является памятником природы регионального значения с 1987 года.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за строительства многоэтажек на берегу озера Чебаркуль.

Фото: azurecoast74/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости