Южноуральцев обеспокоила возможная застройка берега озера Сугояк
Жители деревни Пашнино-2 Красноармейского района обеспокоились возможной застройкой береговой линии памятника природы — озера Сугояк. По их словам, участок земли около водоёма выставили на продажу местные власти. Чтобы остановить торги, южноуральцы подготовили петицию в адрес губернатора Алексея Текслера и прокуратуры. В администрации муниципалитета, в свою очередь, заявили, что эти опасения беспочвенны.
— Просим вышестоящие, руководящие и правоохранительные структуры предотвратить незаконную продажу участка земли на береговой линии озера Сугояк — памятника природы, которую намерена осуществить администрация Красноармейского района, — говорится в обращении. — Предположительно, землю выставили на продажу под жилую застройку.
В районной администрации «Пчеле» сообщили, что информация об аукционе не соответствует действительности.
— По состоянию на сегодняшний день торги в отношении земельного участка в деревне Пашнино-2 не объявлялись, — рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Наталья Швебель. — Кроме того, земельные участки для туристического обслуживания могут предоставляться исключительно на праве аренды, ни в коем случае не в собственность путём продажи, и только с согласия Министерства экологии Челябинской области.
Озеро Сугояк находится в Лазурненском сельском поселении Красноармейского района. Одно из наиболее крупных и глубоких озёр Зауральской равнины. Площадь Сугояка составляет 13,4 квадратных километра. Средняя глубина водоёма — 4 метра, максимальная — 7 метров. Вода в озере чистая, относительно прозрачная и солоноватая. Содержащиеся в ней соли и микроэлементы благотворно влияют на состояние здоровья. Является памятником природы регионального значения с 1987 года.
Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за строительства многоэтажек на берегу озера Чебаркуль.
Фото: azurecoast74/Vk.com
Лента новостей
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области