25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев обеспокоила возможная застройка берега озера Сугояк

img
Жители деревни Пашнино-2 Красноармейского района обеспокоились возможной застройкой береговой линии памятника природы — озера Сугояк. По их словам, участок земли около водоёма выставили на продажу местные власти. Чтобы остановить торги, южноуральцы подготовили петицию в адрес губернатора Алексея Текслера и прокуратуры. В администрации муниципалитета, в свою очередь, заявили, что эти опасения беспочвенны.

— Просим вышестоящие, руководящие и правоохранительные структуры предотвратить незаконную продажу участка земли на береговой линии озера Сугояк — памятника природы, которую намерена осуществить администрация Красноармейского района, — говорится в обращении. — Предположительно, землю выставили на продажу под жилую застройку.

В районной администрации «Пчеле» сообщили, что информация об аукционе не соответствует действительности.

— По состоянию на сегодняшний день торги в отношении земельного участка в деревне Пашнино-2 не объявлялись, — рассказала председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Наталья Швебель. — Кроме того, земельные участки для туристического обслуживания могут предоставляться исключительно на праве аренды, ни в коем случае не в собственность путём продажи, и только с согласия Министерства экологии Челябинской области.

Озеро Сугояк находится в Лазурненском сельском поселении Красноармейского района. Одно из наиболее крупных и глубоких озёр Зауральской равнины. Площадь Сугояка составляет 13,4 квадратных километра. Средняя глубина водоёма — 4 метра, максимальная — 7 метров. Вода в озере чистая, относительно прозрачная и солоноватая. Содержащиеся в ней соли и микроэлементы благотворно влияют на состояние здоровья. Является памятником природы регионального значения с 1987 года.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело из-за строительства многоэтажек на берегу озера Чебаркуль.

Фото: azurecoast74/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    Все новости