20 июля 2023
Обсудить (1)

Жительница Златоуста позвонила дочери, отправив на «безопасные» счета 3,6 миллиона рублей

img
Вечером 48-летней работнице металлургического завода Златоуста позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка и предупредил, что на её имя пытаются оформить кредит. Мужчина говорил убедительно, женщина доверилась и сообщила, что её на счёте лежит крупная сумма от продажи дорогого автомобиля. Так, слово за слово, она лишилась и этих денег, и даже оформила на себя кредит, потеряв в общей сложности более 3,6 миллиона рублей.

Как рассказали в пресс-службе региональной полиции, злоумышленник попросил женщину не говорить ни с кем о случившемся и не сообщать работникам банка о звонке. Это он объяснил тем, что в банке работают заинтересованные в преступной схеме лица.

Собеседник убедил женщину доехать до отделения и получить через кассу всю сумму наличными. После этого по его указанию она сделала 24 перевода по 100 000 рублей. За каждый перевод она получила чеки, в которых указаны номера банковских карт.

Затем мошенник сказал, что нужно оформить кредит и перечислить средства на «безопасный» счёт. Что она и сделала, лишившись ещё 1,38 миллиона рублей. Незнакомец закончил разговор только после того, как сделка состоялась, сообщив потерпевшей, что денежные средства на «безопасном» счёте.

Сразу после этого женщина позвонила дочери и рассказала о «спасении» денежных средств, на что дочь уверенно заявила, что мать обманули. Пришлось обращаться в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу, где возбудили уголовное дело о мошенничестве.

— «Безопасный» счёт, о котором вам сообщают по телефону, не существует, — разъясняют сотрудники полиции Южного Урала. — Вернее, в банке все счета безопасны. Сотрудники банка не могут вас обманывать. Специалисты банка работают с включёнными камерами видеонаблюдения, все действия фиксируются. Легенды о безопасных счетах придумали мошенники.

Ранее мошенники похитили 800 тысяч рублей у жителей Челябинска и Миасса, выдавая себя за банкиров. Директор магазина в Челябинске попалась в сети мошенников и потеряла 1,8 миллиона рублей. А у студентки из Челябинска мошенники вымогали деньги, угрожая опубликовать её интимные фото.

По новому закону в России банкам придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники. Рассказываем, когда это произойдёт.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ден
    48 лет, капец

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    Все новости