Жительница Златоуста позвонила дочери, отправив на «безопасные» счета 3,6 миллиона рублей

Вечером 48-летней работнице металлургического завода Златоуста позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка и предупредил, что на её имя пытаются оформить кредит. Мужчина говорил убедительно, женщина доверилась и сообщила, что её на счёте лежит крупная сумма от продажи дорогого автомобиля. Так, слово за слово, она лишилась и этих денег, и даже оформила на себя кредит, потеряв в общей сложности более 3,6 миллиона рублей.
Как рассказали в пресс-службе региональной полиции, злоумышленник попросил женщину не говорить ни с кем о случившемся и не сообщать работникам банка о звонке. Это он объяснил тем, что в банке работают заинтересованные в преступной схеме лица.
Собеседник убедил женщину доехать до отделения и получить через кассу всю сумму наличными. После этого по его указанию она сделала 24 перевода по 100 000 рублей. За каждый перевод она получила чеки, в которых указаны номера банковских карт.
Затем мошенник сказал, что нужно оформить кредит и перечислить средства на «безопасный» счёт. Что она и сделала, лишившись ещё 1,38 миллиона рублей. Незнакомец закончил разговор только после того, как сделка состоялась, сообщив потерпевшей, что денежные средства на «безопасном» счёте.
Сразу после этого женщина позвонила дочери и рассказала о «спасении» денежных средств, на что дочь уверенно заявила, что мать обманули. Пришлось обращаться в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу, где возбудили уголовное дело о мошенничестве.
— «Безопасный» счёт, о котором вам сообщают по телефону, не существует, — разъясняют сотрудники полиции Южного Урала. — Вернее, в банке все счета безопасны. Сотрудники банка не могут вас обманывать. Специалисты банка работают с включёнными камерами видеонаблюдения, все действия фиксируются. Легенды о безопасных счетах придумали мошенники.
Ранее мошенники похитили 800 тысяч рублей у жителей Челябинска и Миасса, выдавая себя за банкиров. Директор магазина в Челябинске попалась в сети мошенников и потеряла 1,8 миллиона рублей. А у студентки из Челябинска мошенники вымогали деньги, угрожая опубликовать её интимные фото.
По новому закону в России банкам придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники. Рассказываем, когда это произойдёт.
- Ден
Лента новостей
Студенты РУМЦ ЧелГУ выступили на финале конкурса «Профессиональное завтра»
Челябинский учитель стала лучшим воспитателем в России
В историческом здании в центре Челябинска пройдёт утренняя вечеринка
Синоптики предупредили о температурных качелях в Челябинской области от -25 до -1 градуса
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей