12 июля 2023
Обсудить

Банкам в России придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники

img
Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Таким образом надеются защитить уязвимых пожилых людей.

Изменения вносятся в закон «О национальной платёжной системе». Согласно поправкам, проверять перевод будут и банк-отправитель, и банк-получатель. Если возникнут подозрения на мошенничество, средства заморозят на два дня, а клиента предупредят об этом и попросят подтвердить транзакцию. Для этого Банк России будет направлять кредитным организациям информацию о мошеннических счетах. Если у банка были сведения, что перевод предназначен мошенникам, но он его не пресёк, то будет обязан в течение 30 дней возместить похищенные средства. В случае трансграничного перевода — в течение 60 дней.

Этой мерой законодатели хотят защитить самых уязвимых — людей пожилого возраста.

— Речь идёт о случаях, когда мошенники с помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь.

Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.

По данным Банка России, в первом квартале 2023 года мошенники смогли украсть у банковских клиентов путём несанкционированных переводов 4,5 миллиарда рублей. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента. Кредитные организации вернули потерпевшим только чуть более четырёх процентов из этой суммы, сообщает РБК.

Жители Челябинской области за 2022 год перевели телефонным мошенникам 1,3 миллиарда рублей своих сбережений. От мошенничества страдают люди разного возраста и социального статуса. Недавно жертвой мошенничества чуть не стала вице-губернатор Ирина Гехт.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    • img
      В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
    • img
      На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
    • img
      Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
    • img
      В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
    • img
      Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    Все новости