Банкам в России придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники

Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Таким образом надеются защитить уязвимых пожилых людей.
Изменения вносятся в закон «О национальной платёжной системе». Согласно поправкам, проверять перевод будут и банк-отправитель, и банк-получатель. Если возникнут подозрения на мошенничество, средства заморозят на два дня, а клиента предупредят об этом и попросят подтвердить транзакцию. Для этого Банк России будет направлять кредитным организациям информацию о мошеннических счетах. Если у банка были сведения, что перевод предназначен мошенникам, но он его не пресёк, то будет обязан в течение 30 дней возместить похищенные средства. В случае трансграничного перевода — в течение 60 дней.
Этой мерой законодатели хотят защитить самых уязвимых — людей пожилого возраста.
— Речь идёт о случаях, когда мошенники с помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь.
Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.
По данным Банка России, в первом квартале 2023 года мошенники смогли украсть у банковских клиентов путём несанкционированных переводов 4,5 миллиарда рублей. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента. Кредитные организации вернули потерпевшим только чуть более четырёх процентов из этой суммы, сообщает РБК.
Жители Челябинской области за 2022 год перевели телефонным мошенникам 1,3 миллиарда рублей своих сбережений. От мошенничества страдают люди разного возраста и социального статуса. Недавно жертвой мошенничества чуть не стала вице-губернатор Ирина Гехт.
Лента новостей
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»