12 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Банкам в России придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники

img
Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Таким образом надеются защитить уязвимых пожилых людей.

Изменения вносятся в закон «О национальной платёжной системе». Согласно поправкам, проверять перевод будут и банк-отправитель, и банк-получатель. Если возникнут подозрения на мошенничество, средства заморозят на два дня, а клиента предупредят об этом и попросят подтвердить транзакцию. Для этого Банк России будет направлять кредитным организациям информацию о мошеннических счетах. Если у банка были сведения, что перевод предназначен мошенникам, но он его не пресёк, то будет обязан в течение 30 дней возместить похищенные средства. В случае трансграничного перевода — в течение 60 дней.

Этой мерой законодатели хотят защитить самых уязвимых — людей пожилого возраста.

— Речь идёт о случаях, когда мошенники с помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь.

Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.

По данным Банка России, в первом квартале 2023 года мошенники смогли украсть у банковских клиентов путём несанкционированных переводов 4,5 миллиарда рублей. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента. Кредитные организации вернули потерпевшим только чуть более четырёх процентов из этой суммы, сообщает РБК.

Жители Челябинской области за 2022 год перевели телефонным мошенникам 1,3 миллиарда рублей своих сбережений. От мошенничества страдают люди разного возраста и социального статуса. Недавно жертвой мошенничества чуть не стала вице-губернатор Ирина Гехт.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    • img
      Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
    • img
      Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
    • img
      На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
    • img
      В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
    • img
      Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
    • img
      Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
    • img
      «Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
    • img
      Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
    • img
      Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    Все новости