Банкам в России придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники

Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Таким образом надеются защитить уязвимых пожилых людей.
Изменения вносятся в закон «О национальной платёжной системе». Согласно поправкам, проверять перевод будут и банк-отправитель, и банк-получатель. Если возникнут подозрения на мошенничество, средства заморозят на два дня, а клиента предупредят об этом и попросят подтвердить транзакцию. Для этого Банк России будет направлять кредитным организациям информацию о мошеннических счетах. Если у банка были сведения, что перевод предназначен мошенникам, но он его не пресёк, то будет обязан в течение 30 дней возместить похищенные средства. В случае трансграничного перевода — в течение 60 дней.
Этой мерой законодатели хотят защитить самых уязвимых — людей пожилого возраста.
— Речь идёт о случаях, когда мошенники с помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь.
Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.
По данным Банка России, в первом квартале 2023 года мошенники смогли украсть у банковских клиентов путём несанкционированных переводов 4,5 миллиарда рублей. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента. Кредитные организации вернули потерпевшим только чуть более четырёх процентов из этой суммы, сообщает РБК.
Жители Челябинской области за 2022 год перевели телефонным мошенникам 1,3 миллиарда рублей своих сбережений. От мошенничества страдают люди разного возраста и социального статуса. Недавно жертвой мошенничества чуть не стала вице-губернатор Ирина Гехт.
Лента новостей
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона