12 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Банкам в России придётся возвращать людям деньги, которые выманили мошенники

img
Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Таким образом надеются защитить уязвимых пожилых людей.

Изменения вносятся в закон «О национальной платёжной системе». Согласно поправкам, проверять перевод будут и банк-отправитель, и банк-получатель. Если возникнут подозрения на мошенничество, средства заморозят на два дня, а клиента предупредят об этом и попросят подтвердить транзакцию. Для этого Банк России будет направлять кредитным организациям информацию о мошеннических счетах. Если у банка были сведения, что перевод предназначен мошенникам, но он его не пресёк, то будет обязан в течение 30 дней возместить похищенные средства. В случае трансграничного перевода — в течение 60 дней.

Этой мерой законодатели хотят защитить самых уязвимых — людей пожилого возраста.

— Речь идёт о случаях, когда мошенники с помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь.

Закон должен вступить в силу через год после официального опубликования.

По данным Банка России, в первом квартале 2023 года мошенники смогли украсть у банковских клиентов путём несанкционированных переводов 4,5 миллиарда рублей. Сейчас по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента. Кредитные организации вернули потерпевшим только чуть более четырёх процентов из этой суммы, сообщает РБК.

Жители Челябинской области за 2022 год перевели телефонным мошенникам 1,3 миллиарда рублей своих сбережений. От мошенничества страдают люди разного возраста и социального статуса. Недавно жертвой мошенничества чуть не стала вице-губернатор Ирина Гехт.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости