Директор магазина в Челябинске попалась в сети мошенников и потеряла 1,8 млн

Поверив неизвестному мужчине, который по телефону представился сотрудником правоохранительных органов, челябинка лишилась более 1,8 миллиона рублей. О том, как её обвели вокруг пальца, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Как оказалось, незнакомец испугал челябинку сообщением о том, что в её отношении возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Якобы от её имени кто-то оформляет кредиты на третьих лиц. Чтобы задержать злоумышленника и помочь в расследовании уголовного дела, потерпевшей нужно было оформить кредит и перевести деньги на определённые счета. Женщина поверила, оформила онлайн-кредит более чем на 1,8 миллиона рублей и перевела все деньги на указанные мошенником номера. И лишь потом спохватилась и обратилась в полицию, где и возбудили уголовное дело о мошенничестве.
В полиции в очередной раз напомнили, что никогда не звонят гражданам с просьбами оказать содействие в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Не звонят и совместно с представителями банковской сферы с целью обезопасить счета потерпевших от неизвестных лиц. Важно понимать, что подобная очерёдность и взаимосвязь звонков сразу должна насторожить, поскольку является признаком мошенничества.
— Если вы всё-таки стали жертвой преступления и потеряли деньги, срочно обратитесь в полицию, — советуют в ГУ МВД по Челябинской области. — Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по Челябинску 265-02-00, 266-14-14, 02, или обратится в местный отдел полиции.
А в июне в Челябинской области медработник перевела мошенникам почти три миллиона. Полицейским потерпевшая заявила, что пять дней была будто под гипнозом.
Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Но, как обычно, есть «но».
Автор: Егор Янбаев
Лента новостей
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ