Директор магазина в Челябинске попалась в сети мошенников и потеряла 1,8 млн

Поверив неизвестному мужчине, который по телефону представился сотрудником правоохранительных органов, челябинка лишилась более 1,8 миллиона рублей. О том, как её обвели вокруг пальца, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Как оказалось, незнакомец испугал челябинку сообщением о том, что в её отношении возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Якобы от её имени кто-то оформляет кредиты на третьих лиц. Чтобы задержать злоумышленника и помочь в расследовании уголовного дела, потерпевшей нужно было оформить кредит и перевести деньги на определённые счета. Женщина поверила, оформила онлайн-кредит более чем на 1,8 миллиона рублей и перевела все деньги на указанные мошенником номера. И лишь потом спохватилась и обратилась в полицию, где и возбудили уголовное дело о мошенничестве.
В полиции в очередной раз напомнили, что никогда не звонят гражданам с просьбами оказать содействие в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Не звонят и совместно с представителями банковской сферы с целью обезопасить счета потерпевших от неизвестных лиц. Важно понимать, что подобная очерёдность и взаимосвязь звонков сразу должна насторожить, поскольку является признаком мошенничества.
— Если вы всё-таки стали жертвой преступления и потеряли деньги, срочно обратитесь в полицию, — советуют в ГУ МВД по Челябинской области. — Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по Челябинску 265-02-00, 266-14-14, 02, или обратится в местный отдел полиции.
А в июне в Челябинской области медработник перевела мошенникам почти три миллиона. Полицейским потерпевшая заявила, что пять дней была будто под гипнозом.
Госдума обязала банки возвращать клиентам похищенные средства. Закон об этом принят во втором и третьем чтениях, сообщается в среду, 12 июля, на официальном сайте органа. Транзакции будут тщательно проверять, а при подозрении на мошенников деньги будут замораживать на двое суток. Но, как обычно, есть «но».
Автор: Егор Янбаев
Лента новостей
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области