Роспотребнадзор: после перекуса в магнитогорском киоске сальмонеллёзом заболели 36 человек
Среди посетителей кафе «Хорошее место» в Магнитогорске зарегистрировано 36 случаев заболевания сальмонеллёзом, в числе которых восемь детей. Работа заведения по решению суда приостановлена. Очаг инфекционного заболевания локализован. Противоэпидемические мероприятия завершены, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
— Все случаи заражения имеют общий неустановленный источник и вызваны возбудителем Salmonellaenterica группы С2, которая была выделена методом ПЦР и бактериологическим методом от заболевших, сотрудников и из пищевой продукции, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Предполагаемый фактор передачи — готовая кулинарная продукция (шаурма и салаты). Контаминация продукции могла произойти в результате грубого нарушения санитарных норм, которые были выявлены в ходе проверок.
Чтобы купировать вспышку сальмонеллёза в городе, специалисты управления организовали комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
— Проведены 116 лабораторных исследований внешней среды в предприятии ИП Абышов А.Э. и 100 исследований от сотрудников предприятия и пострадавших, — добавили в Роспотребнадзоре. — В девяти пробах выявлено несоответствие нормативам, что свидетельствует о бактериальном загрязнении, и у трёх сотрудников выявлен возбудитель сальмонеллеза.
Решением Ленинского районного суда Магнитогорска деятельность кафе «Хорошее место» приостановлена на 60 суток.
За многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима на предприятии кафе «Хорошее место» составлены протоколы в отношении ИП по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (6.6. КоАП).
Статья 6.6 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, о массовом отравлении жителей Магнитогорска стало известно 5 июля. Тогда в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что зарегистрировали 16 случаев кишечной инфекции среди горожан. Было установлено, что все заболевшие посещали кафе «Хорошее место» и покупали там шаурму с курицей. Заведение закрыли на дезинфекцию. Позже Роспотребнадзор назвал причину отравления — бактерии сальмонеллы, которые нашли в пробах шаурмы. Вскоре происшествие привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина, он затребовал доклад о проверке этой ситуации. А следом СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО