Роспотребнадзор: после перекуса в магнитогорском киоске сальмонеллёзом заболели 36 человек
Среди посетителей кафе «Хорошее место» в Магнитогорске зарегистрировано 36 случаев заболевания сальмонеллёзом, в числе которых восемь детей. Работа заведения по решению суда приостановлена. Очаг инфекционного заболевания локализован. Противоэпидемические мероприятия завершены, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
— Все случаи заражения имеют общий неустановленный источник и вызваны возбудителем Salmonellaenterica группы С2, которая была выделена методом ПЦР и бактериологическим методом от заболевших, сотрудников и из пищевой продукции, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Предполагаемый фактор передачи — готовая кулинарная продукция (шаурма и салаты). Контаминация продукции могла произойти в результате грубого нарушения санитарных норм, которые были выявлены в ходе проверок.
Чтобы купировать вспышку сальмонеллёза в городе, специалисты управления организовали комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
— Проведены 116 лабораторных исследований внешней среды в предприятии ИП Абышов А.Э. и 100 исследований от сотрудников предприятия и пострадавших, — добавили в Роспотребнадзоре. — В девяти пробах выявлено несоответствие нормативам, что свидетельствует о бактериальном загрязнении, и у трёх сотрудников выявлен возбудитель сальмонеллеза.
Решением Ленинского районного суда Магнитогорска деятельность кафе «Хорошее место» приостановлена на 60 суток.
За многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима на предприятии кафе «Хорошее место» составлены протоколы в отношении ИП по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (6.6. КоАП).
Статья 6.6 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, о массовом отравлении жителей Магнитогорска стало известно 5 июля. Тогда в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что зарегистрировали 16 случаев кишечной инфекции среди горожан. Было установлено, что все заболевшие посещали кафе «Хорошее место» и покупали там шаурму с курицей. Заведение закрыли на дезинфекцию. Позже Роспотребнадзор назвал причину отравления — бактерии сальмонеллы, которые нашли в пробах шаурмы. Вскоре происшествие привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина, он затребовал доклад о проверке этой ситуации. А следом СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области