15 июля 2023
Обсудить

Роспотребнадзор: после перекуса в магнитогорском киоске сальмонеллёзом заболели 36 человек

img
Среди посетителей кафе «Хорошее место» в Магнитогорске зарегистрировано 36 случаев заболевания сальмонеллёзом, в числе которых восемь детей. Работа заведения по решению суда приостановлена. Очаг инфекционного заболевания локализован. Противоэпидемические мероприятия завершены, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

— Все случаи заражения имеют общий неустановленный источник и вызваны возбудителем Salmonellaenterica группы С2, которая была выделена методом ПЦР и бактериологическим методом от заболевших, сотрудников и из пищевой продукции, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Предполагаемый фактор передачи — готовая кулинарная продукция (шаурма и салаты). Контаминация продукции могла произойти в результате грубого нарушения санитарных норм, которые были выявлены в ходе проверок.

Чтобы купировать вспышку сальмонеллёза в городе, специалисты управления организовали комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

— Проведены 116 лабораторных исследований внешней среды в предприятии ИП Абышов А.Э. и 100 исследований от сотрудников предприятия и пострадавших, — добавили в Роспотребнадзоре. — В девяти пробах выявлено несоответствие нормативам, что свидетельствует о бактериальном загрязнении, и у трёх сотрудников выявлен возбудитель сальмонеллеза.

Решением Ленинского районного суда Магнитогорска деятельность кафе «Хорошее место» приостановлена на 60 суток.

За многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима на предприятии кафе «Хорошее место» составлены протоколы в отношении ИП по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (6.6. КоАП).

Статья 6.6 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, о массовом отравлении жителей Магнитогорска стало известно 5 июля. Тогда в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что зарегистрировали 16 случаев кишечной инфекции среди горожан. Было установлено, что все заболевшие посещали кафе «Хорошее место» и покупали там шаурму с курицей. Заведение закрыли на дезинфекцию. Позже Роспотребнадзор назвал причину отравления — бактерии сальмонеллы, которые нашли в пробах шаурмы. Вскоре происшествие привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина, он затребовал доклад о проверке этой ситуации. А следом СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото: 2gis.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости