15 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор: после перекуса в магнитогорском киоске сальмонеллёзом заболели 36 человек

img
Среди посетителей кафе «Хорошее место» в Магнитогорске зарегистрировано 36 случаев заболевания сальмонеллёзом, в числе которых восемь детей. Работа заведения по решению суда приостановлена. Очаг инфекционного заболевания локализован. Противоэпидемические мероприятия завершены, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

— Все случаи заражения имеют общий неустановленный источник и вызваны возбудителем Salmonellaenterica группы С2, которая была выделена методом ПЦР и бактериологическим методом от заболевших, сотрудников и из пищевой продукции, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Предполагаемый фактор передачи — готовая кулинарная продукция (шаурма и салаты). Контаминация продукции могла произойти в результате грубого нарушения санитарных норм, которые были выявлены в ходе проверок.

Чтобы купировать вспышку сальмонеллёза в городе, специалисты управления организовали комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

— Проведены 116 лабораторных исследований внешней среды в предприятии ИП Абышов А.Э. и 100 исследований от сотрудников предприятия и пострадавших, — добавили в Роспотребнадзоре. — В девяти пробах выявлено несоответствие нормативам, что свидетельствует о бактериальном загрязнении, и у трёх сотрудников выявлен возбудитель сальмонеллеза.

Решением Ленинского районного суда Магнитогорска деятельность кафе «Хорошее место» приостановлена на 60 суток.

За многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима на предприятии кафе «Хорошее место» составлены протоколы в отношении ИП по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (6.6. КоАП).

Статья 6.6 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, о массовом отравлении жителей Магнитогорска стало известно 5 июля. Тогда в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что зарегистрировали 16 случаев кишечной инфекции среди горожан. Было установлено, что все заболевшие посещали кафе «Хорошее место» и покупали там шаурму с курицей. Заведение закрыли на дезинфекцию. Позже Роспотребнадзор назвал причину отравления — бактерии сальмонеллы, которые нашли в пробах шаурмы. Вскоре происшествие привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина, он затребовал доклад о проверке этой ситуации. А следом СК возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото: 2gis.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    • img
      Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
    • img
      Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
    Все новости