Массовое отравление шаурмой в Магнитогорске обернулось уголовным делом
После массового отравления шаурмой посетителей кафе «Хорошее место» в Магнитогорске возбудили уголовное дело. Расследование начато по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом в пятницу, 7 июля, сообщили в управлении следственного комитета по Челябинской области.
— Проводится комплекс необходимых следственных действий, устанавливаются обстоятельства произошедшего, — рассказали в региональном управлении СК. — По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина представлен доклад в центральный аппарат ведомства.
Сейчас следователи выясняют, кто в кафе отвечал за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.
Напомним, о массовом отравлении жителей Магнитогорска стало известно в среду, 5 июля. В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что зарегистрировали 16 случаев кишечной инфекции среди горожан. Специалисты провели расследование и установили, что все заболевшие посещали кафе «Хорошее место» и покупали там шаурму с курицей. Заведение закрыли на дезинфекцию.
По данным регионального Минздрава на 6 июля, пострадало 25 человек, в том числе двое детей. Позже Роспотребнадзор назвал причину отравления — ей стали бактерии сальмонеллы, которые нашли в пробах шаурмы. Вскоре происшествие привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина, он затребовал доклад о проверке этой ситуации.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову