Роспотребнадзор: сальмонелла стала причиной массового отравления посетителей кафе в Магнитогорске

Региональный Роспотребнадзор назвал причину массового отравления жителей Магнитогорска после употребления шаурмы в одном из местных кафе. По результатам исследования в пробах шаурмы обнаружили палочковидные бактерии сальмонеллы.
Напомним, первые сигналы об отравлениях поступили 2 июля. После посещения кафе «Хорошее место» жители Магнитогорска пожаловались на высокую температуру, рвоту и слабость. По предварительным данным, все заболевшие употребляли в пищу шаурму с курицей.
По состоянию на 6 июля в больницу госпитализировано 19 взрослых, в том числе 3 детей с признаками острой кишечной инфекции. А ранее в Министерстве здравоохранения сообщили о 25 пострадавших.
— В ходе эпидемиологического расследования в одной пробе сырой и двух пробах готовой продукции, а также от семи заболевших методом ПЦР выявлена ДНК возбудителя сальмонеллеза, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Причиной заболевания посетителей стало употребление пищевой продукции, изготовленной на данном предприятии общественного питания.
С 5 июля заведение приостановило работу для проведения дезинфекционных мероприятий. Сотрудников кафе также отстранили от работы и отправили на медосмотр. Ситуация находится на контроле регионального Роспотребнадзора.
После массового отравления в следственном комитете и прокуратуре Челябинской области начали проверку.
Фото: Роспотребнадзор Челябинской области
Лента новостей
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя