06 июля 2023
Обсудить

Роспотребнадзор: сальмонелла стала причиной массового отравления посетителей кафе в Магнитогорске

img
Региональный Роспотребнадзор назвал причину массового отравления жителей Магнитогорска после употребления шаурмы в одном из местных кафе. По результатам исследования в пробах шаурмы обнаружили палочковидные бактерии сальмонеллы.

Напомним, первые сигналы об отравлениях поступили 2 июля. После посещения кафе «Хорошее место» жители Магнитогорска пожаловались на высокую температуру, рвоту и слабость. По предварительным данным, все заболевшие употребляли в пищу шаурму с курицей.

По состоянию на 6 июля в больницу госпитализировано 19 взрослых, в том числе 3 детей с признаками острой кишечной инфекции. А ранее в Министерстве здравоохранения сообщили о 25 пострадавших.

— В ходе эпидемиологического расследования в одной пробе сырой и двух пробах готовой продукции, а также от семи заболевших методом ПЦР выявлена ДНК возбудителя сальмонеллеза, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Причиной заболевания посетителей стало употребление пищевой продукции, изготовленной на данном предприятии общественного питания.

С 5 июля заведение приостановило работу для проведения дезинфекционных мероприятий. Сотрудников кафе также отстранили от работы и отправили на медосмотр. Ситуация находится на контроле регионального Роспотребнадзора.

После массового отравления в следственном комитете и прокуратуре Челябинской области начали проверку.

Фото: Роспотребнадзор Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    • img
      Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
    Все новости