Минстрой озвучил результаты проверки застройки берега озера Чебаркуль многоэтажками

Минстрой Челябинской области завершил внеплановую проверку застройки вблизи озера Чебаркуль. На берегу водоёма собирались возвести 30 многоэтажных домов, однако местные жители выступили против этого. О результатах инспекции сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе внеплановой проверки выяснилось, что проект планировки и межевания территории сделан с нарушениями. Специалисты Минстроя оформили акт и вынесли предписание об их устранении.
— В связи с этим в настоящее время отсутствуют основания для реализации застройки территории вблизи озера Чебаркуль в границах улиц Больничной и Колхозной города Чебаркуль, предусмотренной указанным проектом планировки и межевания территории, — пояснили в министерстве.
Напомним, проверка состоялась по поручению губернатора региона Алексея Текслера, к которому обратились за помощью жители Чебаркуля. В середине мая они опубликовали видеообращение, в котором попросили главу региона разобраться в ситуации. Чебаркульцы опасаются, что возведение 30 многоквартирных домов на берегу озера уничтожит единственный питьевой источник города и приведёт к критической перегрузке электросетей. Также проверку по части 1 статьи 293 УК РФ организовало управление Следственного комитета по Челябинской области. Этой историей заинтересовался и председатель СК России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад.
Ранее, несмотря на протесты жителей, мэрия Челябинска разрешила строительство в частном секторе на северо-западе Челябинска семиэтажного офисного здания сети «Красное&Белое».
Лента новостей
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
- В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки