15 июня 2023
Обсудить

Между Челябинском и Минском планируют запустить прямой авиарейс

img
Возможность регулярного авиасообщения между Челябинском и Минском, а также многие другие вопросы по развитию двустороннего сотрудничества Челябинской области и Беларуси обсудили глава региона Алексей Текслер с полномочным послом Республики в РФ Дмитрием Крутым на полях Петербургского международного экономического форума. О результатах встречи сообщили в пресс-службе правительства региона.

Участники переговоров обсудили кооперацию челябинских и белорусских предприятий, организацию прямого авиарейса по маршруту Челябинск — Минск, а также открытие учебного класса «Беларус» на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета.

По словам Алексея Текслера, все договорённости, которые были достигнуты во время последнего визита южноуральской делегации в Минск, выполняются, а товарооборот между Челябинской областью и Беларусью стабильно растёт. Так, с января по март текущего года он составил 127,7 миллиона долларов, что на 132% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Однако стороны убеждены: ещё есть куда расти. Поэтому предпринимателей регулярно информируют о возможностях промышленного и сельскохозяйственного производства, а также о потенциале сферы услуг как в Челябинской области, так и Беларуси на бизнес-форумах, взаимовыгодных ярмарках и выставках. С апреля текущего года в Минске на постоянной основе действует Выставочный павильон продукции Челябинской области, в котором представлены 25 южноуральских предприятий.

— Концепция шоу-рума не со всеми регионами работает, но ваш хороший пример мы будем тиражировать, демонстрировать коллегам, и своих белорусских производителей тоже к этому продвигать, — отметил Дмитрий Крутой. — В условиях ухода многих западных брендов оказалось, что у нас очень много качественной и доступной продукции, которой мы можем обмениваться. Чтобы поддерживать такие высокие темпы, нужна кооперация в промышленной сфере. Вы один из важнейших для нас регионов-партнёров в промышленности, сельском хозяйстве, машиностроении.

Также Алексей Текслер отметил взаимоотношения с Беларусью в области культуры. Челябинский ансамбль танца «Урал» выступает на фестивале «Славянский базар» в Витебске, а на Южный Урал недавно приезжал Большой театр Республики Беларусь. В завершение встречи глава региона пригласил делегацию Республики посетить Южный Урал. Посол заверил, что вопрос визита в Челябинскую область сейчас действительно прорабатывается.

Ранее южноуральцам рассказали, как развивается импортозамещение в Челябинской области.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    Все новости