Южноуральцам рассказали, как развивается импортозамещение в Челябинской области

В Челябинске состоялся II Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету». На мероприятии собрались около 1000 участников из более чем 30 регионов нашей страны.
Каждый из участников форума прибыл в областную столицу не просто так. Все они продемонстрировали уникальную продукцию, поделились практиками в области импортозамещения, обсудили сотрудничество между регионами и актуальные меры государственной поддержки, а также разработали новые способы обеспечения экономической независимости страны от внешних факторов.
Некоторые челябинские предприятия уже успешно реализуют стратегию импортозамещения. Например, завод «Метран», являющийся лидером по разработке, производству и обслуживанию средств измерений и автоматизации. Его в рамках форума посетил заместитель руководителя фракции «Единая Россиия» в Госдуме, федеральный координатор проекта «Выбирай своё» Сергей Морозов.

Сергей Морозов (в центре)
Федеральный чиновник изучил особенности работы завода и выпускаемую им продукцию, а также рассказал, каких успехов удалось достичь за год существования проекта.
— Мы отслеживаем порядка 12–13 отраслей, то есть всё, что связано с автомобилестроением, танкостроением, самолётостроением, всё, что связано с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. И я могу сказать, что по большинству критично важных для нас отраслей мы вышли на уже достаточно спокойные результаты, которые нас уже сильно не тревожат, — подчеркнул Сергей Морозов.

Завод «Метран» для посещения федеральным чиновником выбрали неслучайно
Предприятие имеет 18-летний опыт локализации продукции с целью сокращения сроков поставки, увеличения доли российских комплектующих, а также доработки продукции под требования российских заказчиков и удовлетворения требованиям в части поверки приборов.

С 2004 по 2022 годы «Метран» являлся основным производственным и бизнес-активом компании «Эмерсон» в России и СНГ

Это позволило предприятию получить не только инвестиции на развитие, но и доступ к лучшим технологиям и мировым практикам

Однако с каждым годом необходимость импортозамещения в приборостроении становилась всё более острой. В связи с этим в 2022 году эта стратегия стала для «Метрана» основной, и за последний год компания достигла определённых результатов в её реализации.

Антон Дружинин
— В 2021 году, например, на закупку материалов и комплектующих у предприятий Челябинской области мы потратили миллиард рублей. У нас выстроено плотное взаимодействие, например, с компанией «Соединитель» из Миасса. В целом мы много работаем в регионе, — отметил генеральный директор промышленной группы «Метран» Антон Дружинин.
На данный момент «Метран» — лишь одно из предприятий региона, где успешно реализуется работа по импортозамещению. По словам южноуральского координатора проекта «Единой России» «Выбирай своё» Дмитрия Клеутина, Челябинская область, как в принципе и вся Россия, успешно справляется с последствиями санкций. Многие компании Южного Урала выходят на новые рынки и реализуют те продукты, которые до санкций не реализовывали.

Дмитрий Клеутин
— В рамках партийного проекта «Выбирай своё» мы как раз определяем, что необходимо сделать в Челябинской области, какие аспекты пойдут к нам. Возможно, где-то нужно изменить законодательство, возможно, нужно будет применить новые методы и новые подходы. Благодаря слаженной работе наших федеральных коллег, предпринимателей и запросов мы эту работу и выстраиваем, — пояснил Дмитрий Клеутин.

Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету» проходит в областной столице во второй раз
Мероприятие поддержали полпред президента РФ Владимир Якушев и губернатор региона Алексей Текслер. В прошлом году форум был посвящён в основном промышленности. В 2023-м, по словам главы Челябинской области, тематика мероприятия была значительно расширена и охватила практически все сферы жизнедеятельности страны и общества. В дальнейшем форум планируется превратить в действенную площадку, где участники из разных регионов страны смогут обсудить межрегиональное сотрудничество, актуальные вопросы взаимодействия промышленности, власти и институтов развития, а также найти для себя новых производственных партнёров.
В этот же день в Челябинске стартовал Второй экологический водный форум Южного Урала.
Лента новостей
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач