В Челябинске изменили меру пресечения фигурантке дела о хищении 82 млн при поставке томографов

Центральный районный суд Челябинска смягчил меру пресечения директору ЗАО «Медсервис-Регион» Елене Селищевой по делу о хищении 82 миллионов рублей при поставке томографов Минздраву региона. Вместо домашнего ареста ей назначили запрет определённых действий, сообщили в пресс-службе суда.
Елену Селищеву обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве уже бывшего заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.
Как считает следствие, в 2022 году она уговорила Александра Кузнецова провести торги, исключив из участия в них других поставщиков. Согласившийся замминистра незаконно обеспечил победу фирмам, подконтрольным Елене Селищевой. После этого он организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в больницы Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска томографов на сумму 191 миллион рублей. За это оборудование из бюджета заплатили на 82 миллиона рублей больше его реальной стоимости.
Сейчас уголовное дело Елены Селищевой по части 4 статьи 159 УК РФ, а также частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ рассматривает Центральный районный суд.
Часть 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Часть 3 статьи 285 УК РФ (Подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) предполагает также до 10 лет колонии.
Напомним, в начале февраля суд приговорил Александра Кузнецова к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также ему запретили занимать должности на государственной службе в течение двух лет. В середине мая после рассмотрения апелляционной жалобы экс-чиновнику разрешили работать на госслужбе.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области