18 мая 2023
Обсудить

В Челябинске изменили приговор экс-заместителю министра здравоохранения региона

img
Бывшему заместителю министра здравоохранения региона Александру Кузнецову смягчили приговор по делу о махинациях с закупками томографов. В среду, 17 мая, Челябинский областной суд разрешил ему занимать должности, связанные с осуществлением административных и организационных полномочий.

— Назначение дополнительного наказания исключено ввиду нарушения судом первой инстанции требований общей части Уголовного кодекса РФ, — сообщила консультант Челябинского областного суда Наталья Бушуева. — В остальной части приговор оставлен без изменений, апелляционное представление прокурора и апелляционная жалоба адвоката — без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, в начале февраля Центральный районный суд Челябинска приговорил бывшего замминистра к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также ему запретили занимать должности на государственной службе в течение двух лет.

Заместителя министра здравоохранения области Александра Кузнецова задержали 18 февраля прошлого года. В тот же день в региональном Минздраве прошли обыски. Силовики проверяли документы, связанные с покупкой медицинского оборудования. Чиновнику предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в период с марта по декабрь 2020 года замминистра незаконно обеспечил на торгах победу фирмам предпринимателя Елены Селищевой и организовал подписание четырёх контрактов на поставку в медучреждения томографов на сумму 191 миллион рублей. Это оборудование было оплачено по завышенной стоимости на общую сумму более 82 миллионов рублей.

Уголовное дело экс-чиновника, выделенное в отдельное производство, рассматривалось в особом порядке — он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело генерального директора ЗАО «Медсервис-регион» Елены Селищевой сейчас рассматривает суд. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.

Фото: Татьяна Тихонова, Дмитрий Морозкин/Youtube.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    Все новости