09 марта 2023
Обсудить

В Челябинске отдали под суд директора фирмы, похитившую 82 млн при поставке томографов Минздраву

img
Прокуратура Челябинской области утвердила заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Медсервис-Регион» Елены Селищевой. Её обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве уже бывшего заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.

— По версии следствия, обвиняемая в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года путём уговоров склонила заместителя министра здравоохранения Челябинской области к совершению в её интересах незаконных действий, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — В нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, заместитель министра обеспечил победу при закупке подконтрольным обвиняемой коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска компьютерных томографов на сумму 191 миллион рублей.

За томографы из бюджета заплатили на 82 миллиона рублей больше их реальной стоимости. Полученными таким способом деньгами Елена Селищева распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия на её имущество общей стоимостью свыше 60 миллионов рублей наложили арест.

Елена Селищева провела в СИЗО более семи месяцев

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) для рассмотрения по существу прокуратура направит в Центральный районный суд.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Часть 3 статьи 285 УК РФ предполагает также до 10 лет колонии.

Напомним, 3 февраля суд приговорил экс-заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к шести годам лишения свободы условно. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов. А Елену Селищеву месяц назад выпустили под домашний арест из СИЗО, где она находилась с середины прошлого июня.

Фото: Андрей Морозов, Татьяна Тихонова, kommersant.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    • img
      Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
    • img
      Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
    • img
      Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
    • img
      После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
    • img
      В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
    • img
      Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
    • img
      В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
    • img
      Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
    Все новости