В Челябинске отдали под суд директора фирмы, похитившую 82 млн при поставке томографов Минздраву

Прокуратура Челябинской области утвердила заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Медсервис-Регион» Елены Селищевой. Её обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве уже бывшего заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.
— По версии следствия, обвиняемая в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года путём уговоров склонила заместителя министра здравоохранения Челябинской области к совершению в её интересах незаконных действий, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — В нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, заместитель министра обеспечил победу при закупке подконтрольным обвиняемой коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска компьютерных томографов на сумму 191 миллион рублей.
За томографы из бюджета заплатили на 82 миллиона рублей больше их реальной стоимости. Полученными таким способом деньгами Елена Селищева распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия на её имущество общей стоимостью свыше 60 миллионов рублей наложили арест.

Елена Селищева провела в СИЗО более семи месяцев
Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) для рассмотрения по существу прокуратура направит в Центральный районный суд.
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Часть 3 статьи 285 УК РФ предполагает также до 10 лет колонии.
Напомним, 3 февраля суд приговорил экс-заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к шести годам лишения свободы условно. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов. А Елену Селищеву месяц назад выпустили под домашний арест из СИЗО, где она находилась с середины прошлого июня.
Фото: Андрей Морозов, Татьяна Тихонова, kommersant.ru
Лента новостей
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом