09 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отдали под суд директора фирмы, похитившую 82 млн при поставке томографов Минздраву

img
Прокуратура Челябинской области утвердила заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Медсервис-Регион» Елены Селищевой. Её обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве уже бывшего заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.

— По версии следствия, обвиняемая в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года путём уговоров склонила заместителя министра здравоохранения Челябинской области к совершению в её интересах незаконных действий, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — В нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, заместитель министра обеспечил победу при закупке подконтрольным обвиняемой коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска компьютерных томографов на сумму 191 миллион рублей.

За томографы из бюджета заплатили на 82 миллиона рублей больше их реальной стоимости. Полученными таким способом деньгами Елена Селищева распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия на её имущество общей стоимостью свыше 60 миллионов рублей наложили арест.

Елена Селищева провела в СИЗО более семи месяцев

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) для рассмотрения по существу прокуратура направит в Центральный районный суд.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Часть 3 статьи 285 УК РФ предполагает также до 10 лет колонии.

Напомним, 3 февраля суд приговорил экс-заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к шести годам лишения свободы условно. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов. А Елену Селищеву месяц назад выпустили под домашний арест из СИЗО, где она находилась с середины прошлого июня.

Фото: Андрей Морозов, Татьяна Тихонова, kommersant.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    Все новости