09 марта 2023
Обсудить

В Челябинске отдали под суд директора фирмы, похитившую 82 млн при поставке томографов Минздраву

img
Прокуратура Челябинской области утвердила заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Медсервис-Регион» Елены Селищевой. Её обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве уже бывшего заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.

— По версии следствия, обвиняемая в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года путём уговоров склонила заместителя министра здравоохранения Челябинской области к совершению в её интересах незаконных действий, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — В нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, заместитель министра обеспечил победу при закупке подконтрольным обвиняемой коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска компьютерных томографов на сумму 191 миллион рублей.

За томографы из бюджета заплатили на 82 миллиона рублей больше их реальной стоимости. Полученными таким способом деньгами Елена Селищева распорядилась по своему усмотрению. В ходе следствия на её имущество общей стоимостью свыше 60 миллионов рублей наложили арест.

Елена Селищева провела в СИЗО более семи месяцев

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) для рассмотрения по существу прокуратура направит в Центральный районный суд.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Часть 3 статьи 285 УК РФ предполагает также до 10 лет колонии.

Напомним, 3 февраля суд приговорил экс-заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова к шести годам лишения свободы условно. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов. А Елену Селищеву месяц назад выпустили под домашний арест из СИЗО, где она находилась с середины прошлого июня.

Фото: Андрей Морозов, Татьяна Тихонова, kommersant.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Челябинский министр рассказала о проектах реновации «немецкого квартала» и лыжной базы
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    • img
      Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
    • img
      С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
    • img
      Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области продлили прогноз по аномальным морозам до -40 градусов
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    Все новости