В Челябинске вынесли приговор экс-заместителю министра здравоохранения региона
Бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов на многомиллионные суммы, получил условный срок. Такое решение в пятницу, 3 февраля, принял Центральный районный суд.
— Александр Кузнецов приговорён к шести годам лишения свободы условно, — рассказал «Пчеле» участник заседания. — Также он лишён права занимать должности на государственной службе в течение двух лет.
К слову, в прениях сторон, состоявших в четверг, 2 февраля, гособвинитель запросил для бывшего высокопоставленного чиновника пять с половиной лет в колонии общего режима.
Как сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, после изучения приговора надзорное ведомство примет решение о его обжаловании в апелляционном порядке.
Напомним, заместителя министра здравоохранения области Александра Кузнецова задержали 18 февраля прошлого года. В тот же день в региональном Минздраве прошли обыски. Силовики проверяли документы, связанные с покупкой медицинского оборудования. Чиновнику предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
— По версии следствия, обвиняемый в период с марта по декабрь 2020 года в нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, обеспечил при закупке победу конкретным коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей, — сообщили в прокуратуре Челябинской области после задержания чиновника. — Указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей.
Тракторозаводский районный суд отправил Кузнецова в СИЗО на два месяца. В дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлевался.
В ходе следствия прокурор и обвиняемый заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении экс-чиновника выделили в отдельное производство. Второй фигурант дела о поставке томографов по завышенным ценам, генеральный директор ЗАО «Медсервис-регион» Елена Селищева находится под следствием. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями. 2 февраля предпринимательницу, находившуюся в СИЗО с июня прошлого года, выпустили под домашний арест.
Фото: Дмитрий Морозкин/Youtube.com
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО