В Челябинске вынесли приговор экс-заместителю министра здравоохранения региона
Бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов на многомиллионные суммы, получил условный срок. Такое решение в пятницу, 3 февраля, принял Центральный районный суд.
— Александр Кузнецов приговорён к шести годам лишения свободы условно, — рассказал «Пчеле» участник заседания. — Также он лишён права занимать должности на государственной службе в течение двух лет.
К слову, в прениях сторон, состоявших в четверг, 2 февраля, гособвинитель запросил для бывшего высокопоставленного чиновника пять с половиной лет в колонии общего режима.
Как сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, после изучения приговора надзорное ведомство примет решение о его обжаловании в апелляционном порядке.
Напомним, заместителя министра здравоохранения области Александра Кузнецова задержали 18 февраля прошлого года. В тот же день в региональном Минздраве прошли обыски. Силовики проверяли документы, связанные с покупкой медицинского оборудования. Чиновнику предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
— По версии следствия, обвиняемый в период с марта по декабрь 2020 года в нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, обеспечил при закупке победу конкретным коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей, — сообщили в прокуратуре Челябинской области после задержания чиновника. — Указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей.
Тракторозаводский районный суд отправил Кузнецова в СИЗО на два месяца. В дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлевался.
В ходе следствия прокурор и обвиняемый заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении экс-чиновника выделили в отдельное производство. Второй фигурант дела о поставке томографов по завышенным ценам, генеральный директор ЗАО «Медсервис-регион» Елена Селищева находится под следствием. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями. 2 февраля предпринимательницу, находившуюся в СИЗО с июня прошлого года, выпустили под домашний арест.
Фото: Дмитрий Морозкин/Youtube.com
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»