03 февраля 2023
Обсудить

В Челябинске вынесли приговор экс-заместителю министра здравоохранения региона

img
Бывший заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Кузнецов, признанный виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке томографов на многомиллионные суммы, получил условный срок. Такое решение в пятницу, 3 февраля, принял Центральный районный суд.

— Александр Кузнецов приговорён к шести годам лишения свободы условно, — рассказал «Пчеле» участник заседания. — Также он лишён права занимать должности на государственной службе в течение двух лет.

К слову, в прениях сторон, состоявших в четверг, 2 февраля, гособвинитель запросил для бывшего высокопоставленного чиновника пять с половиной лет в колонии общего режима.

Как сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, после изучения приговора надзорное ведомство примет решение о его обжаловании в апелляционном порядке.

Напомним, заместителя министра здравоохранения области Александра Кузнецова задержали 18 февраля прошлого года. В тот же день в региональном Минздраве прошли обыски. Силовики проверяли документы, связанные с покупкой медицинского оборудования. Чиновнику предъявили обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

— По версии следствия, обвиняемый в период с марта по декабрь 2020 года в нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, обеспечил при закупке победу конкретным коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей, — сообщили в прокуратуре Челябинской области после задержания чиновника. — Указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей.

Тракторозаводский районный суд отправил Кузнецова в СИЗО на два месяца. В дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлевался.

В ходе следствия прокурор и обвиняемый заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении экс-чиновника выделили в отдельное производство. Второй фигурант дела о поставке томографов по завышенным ценам, генеральный директор ЗАО «Медсервис-регион» Елена Селищева находится под следствием. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями. 2 февраля предпринимательницу, находившуюся в СИЗО с июня прошлого года, выпустили под домашний арест.

Фото: Дмитрий Морозкин/Youtube.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев попросили проголосовать за тему нового ледового городка
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    Все новости