Аналитики: молодежь Челябинска не может найти работу, но уезжать из города не спешит

70% начинающих специалистов испытывают трудности с поиском работы на Южном Урале. О том, как ведет себя молодое поколение на рынке труда, ко Дню молодежи рассказали аналитики сайта по поиску работу.
По данным HeadHunter, среди молодежи Челябинской области, которая только начинает свой карьерный путь, наблюдается высокий уровень конкуренции — на одну вакансию приходится 10,3 резюме. С начала 2019 года южноуральцы в возрасте от 18 до 35 лет пытаются найти себя в продажах, в сфере административного персонала, в производстве, в IT-отрасли и в транспорте.
70% молодежи сложно найти работу, поэтому почти половина соискателей признаются, что готовы пожертвовать частью заработка, чтобы сохранить место или получить желаемую должность.
— Немного иная ситуация на рынке труда среди специалистов в возрасте 26–35 лет. Чаще всего у данных соискателей уже есть трудовой опыт, а значит, и подход к выбору места работы более осознанный. Для молодых специалистов, кроме достойной оплаты труда и карьерного роста, важны возможность обучения, интересные задачи и проекты, а также атмосфера в коллективе — и они стараются выбирать те вакансии, которые максимально соответствуют ожиданиям, — отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.
Несмотря на все сложности переезжать молодые южноуральцы не торопятся. Только в 26% резюме указана готовить сменить место жительства — в основном, на Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Те соискатели, которые хотят уехать за границу, выбирают США, Казахстан, Канаду, Германию, Белоруссию и Грузию.
Об опыте челябинской молодежи, которая решилась на переезд, можно почитать на Pchela.news в спецпроекте «ИсЧЕзнувшие» — это истории парней и девушек, которые нашли себя в Москве и Санкт-Петербурге. О переезде из Челябинска с научной точки зрения узнайте из интервью с челябинкой Ольгой Сушковой, которая пишет магистерскую диссертацию о причинах миграции.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году