26 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Аналитики: молодежь Челябинска не может найти работу, но уезжать из города не спешит

img
70% начинающих специалистов испытывают трудности с поиском работы на Южном Урале. О том, как ведет себя молодое поколение на рынке труда, ко Дню молодежи рассказали аналитики сайта по поиску работу.

По данным HeadHunter, среди молодежи Челябинской области, которая только начинает свой карьерный путь, наблюдается высокий уровень конкуренции — на одну вакансию приходится 10,3 резюме. С начала 2019 года южноуральцы в возрасте от 18 до 35 лет пытаются найти себя в продажах, в сфере административного персонала, в производстве, в IT-отрасли и в транспорте. 

70% молодежи сложно найти работу, поэтому почти половина соискателей признаются, что готовы пожертвовать частью заработка, чтобы сохранить место или получить желаемую должность.

— Немного иная ситуация на рынке труда среди специалистов в возрасте 26–35 лет. Чаще всего у данных соискателей уже есть трудовой опыт, а значит, и подход к выбору места работы более осознанный. Для молодых специалистов, кроме достойной оплаты труда и карьерного роста, важны возможность обучения, интересные задачи и проекты, а также атмосфера в коллективе — и они стараются выбирать те вакансии, которые максимально соответствуют ожиданиям, — отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Несмотря на все сложности переезжать молодые южноуральцы не торопятся. Только в 26% резюме указана готовить сменить место жительства — в основном, на Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Те соискатели, которые хотят уехать за границу, выбирают США, Казахстан, Канаду, Германию, Белоруссию и Грузию.

Об опыте челябинской молодежи, которая решилась на переезд, можно почитать на Pchela.news в спецпроекте «ИсЧЕзнувшие» — это истории парней и девушек, которые нашли себя в Москве и Санкт-Петербурге. О переезде из Челябинска с научной точки зрения узнайте из интервью с челябинкой Ольгой Сушковой, которая пишет магистерскую диссертацию о причинах миграции. 

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости