07 июня 2023
Обсудить

В Челябинске вандалы массово атаковали баки для вторичного сырья

img
Специалисты регионального оператора «Центр коммунального сервиса» фиксируют на контейнерных площадках Челябинска массовые случаи вандализма. Неустановленные пока хулиганы атакуют жёлтые баки, которые ЦКС установил в начале года для сбора вторичного сырья. Мусорные накопители забрызгивают краской и зарисовывают непонятными символами, на ёмкости наносят рекламные объявления, а некоторые контейнеры ломают и даже сжигают.

Только за май от действий вандалов пострадало 78 контейнеров, ещё три бака для вторсырья сожжены, а один контейнер сломан.

— Многие художества, авторы которых пока неизвестны, нанесены поверх маркировки, разъясняющей — какие именно виды вторичного сырья необходимо отправлять в жёлтые баки, что делает важную информацию нечитаемой, — отметили в ЦКС. — Как результат в баки под вторичное сырьё попадают органика и пищевые отходы. Они загрязняют вторичное сырьё, которое вывозят отдельные мусоровозы. В итоге действия вандалов нивелируют усилия огромного количества горожан, которые уже активно участвуют в раздельном сборе отходов.

В Челябинске к началу года ЦКС установил 1717 ёмкостей под раздельный сбор отходов (РСО). Теперь многие из них негодны

Внедрение РСО в Челябинске — шаг на пути решения задач национального проекта «Экология», предусматривающего радикальное сокращение объёмов захоронения мусора на свалках и полигонах в ближайшие годы. Без внедрения предварительной сортировки на контейнерных площадках и вовлечения в процесс разделения мусора большого количества людей достичь этого будет крайне сложно. Соответственно свалки продолжат разрастаться, а антропогенная нагрузка на окружающую среду со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для экологии и человека по-прежнему будет возрастать.

— Служба безопасности ЦКС ведёт активную работу по выявлению лиц и организаций, чьи действия могли привести к порче или уничтожению имущества компании, — отметили в пресс-службе регоператора. — В этом вопросе региональный оператор всегда сотрудничает с правоохранительными органами. Отметим, что в соответствии со статьей 167 Уголовного кодекса России «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» причастным грозит наказание в виде крупного штрафа (до 40 тысяч рублей), реального срока (до двух лет лишения свободы), либо принудительных работ (до одного года). Кроме того, виновные в подобных преступлениях в силу закона обязаны компенсировать убытки, нанесённые компании.

Из-за вандальных надписей прочитать важную информацию стало невозможно

Выявить нарушителей позволяют видеокамеры, установленные во дворах и на контейнерных площадках мегаполиса. Однако помощь очевидцев тоже может помочь правоохранительным органам.

Недавно выйти на след возможного преступника удалось в Курчатовском районе. Благодаря показаниям очевидцев сотрудники отдела полиции «Курчатовский» вышли на след юного поджигателя, из-за действий которого огонь уничтожил несколько мусорных контейнеров. Жёлтый бак под раздельный сбор отходов в том огненном ЧП получил серьёзные повреждения. Теперь ЦКС ведёт работу по взысканию с родителей юного любителя файер-шоу нанесённого компании ущерба.

— Призываем южноуральцев сообщать о подозрительных фактах, которые жители региона замечают на контейнерных площадках. Фиксация на фото и видео может оказать неоценимую помощь в поимке преступников и хулиганов и пресечении их действий. Просим сообщать о таких фактах в полицию. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми и безопасными! — заключили в ЦКС.

В конце апреля челябинца оштрафовали за попытку выбросить строительный мусор в контейнер.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    • img
      От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
    • img
      Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
    • img
      Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
    • img
      Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
    • img
      От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
    • img
      Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
    • img
      Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
    Все новости