07 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Обвиняемых в убийстве 17-летнего школьника на северо-западе Челябинска оставили в СИЗО

img
В Челябинске четверым обвиняемым в убийстве 17-летнего подростка около торгово-развлекательного комплекса «Космос» продлили содержание в СИЗО на три месяца. Такое решение в среду, 7 июня, принял Центральный районный суд города.

— Суд отклонил ходатайства всех обвиняемых, двое из которых являются несовершеннолетними, об изменении меры пресечения на домашний арест и продлил сроки содержания под стражей до 10 сентября, — сообщили в прокуратуре региона.

Всего по этому делу проходят восемь обвиняемых. Ещё четверым меру пресечения намерены продлить позже.

Обновлено в 21:00

В прокуратуре добавили, что срок содержания под стражей оставшимся четырём фигурантам также продлён до 10 сентября.

Напомним, убийство произошло около 23:00 в воскресенье, 9 апреля. Погибший и подозреваемый вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК «Космос» и выяснить отношения. На «стрелку» пришли около десяти человек. По данным следствия, сначала школьника избили, а потом один из парней ударил его ножом в грудь. От полученной травмы подросток скончался. На следующий день полицейские задержали основного подозреваемого — 20-летнего уроженца Таджикистана. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора.

Вскоре число обвиняемых выросло до шести, а позже и до восьми человек. Все они выходцы из Средней Азии, двое из них — несовершеннолетние. Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ.

Пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от 8 лет колонии до пожизненного лишения свободы.

По решению суда всех фигурантов отправили в СИЗО на два месяца. После жестокого преступления полицейские провели рейды по местам работы, проживания и пребывания иностранцев и выявили сотни нарушений законодательства.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости