15 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

После убийства подростка в Челябинске из страны депортируют 87 мигрантов

img
Из России депортируют 87 мигрантов, задержанных на Южном Урале после убийства школьника на северо-западе Челябинска. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщили в главном управлении МВД по региону.

В течение недели полицейские проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Проверяли места работы, проживания и пребывания иностранцев.

— Пресечено 34 преступления в сфере миграции, — уточнили в региональном главке. — Выявлено четыре факта незаконного пересечения границы России иностранцами, сменившими свои установочные данные. Возбуждено 20 уголовных дел. 18 из них — за фиктивную постановку на миграционный учёт. Судебными органами принято 87 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны, в том числе 70 в принудительном порядке.


Во время рейдов правоохранители выявили 623 нарушения миграционного законодательства и выписали штрафы на сумму более миллиона рублей. 61 иностранцу запретили въезжать в Россию.

Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле ТРК «Космос» зарезали 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение 11-класснику в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести, а вскоре и до семи. Все они проведут ближайшее время под стражей. 

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости