После убийства подростка в Челябинске из страны депортируют 87 мигрантов
Из России депортируют 87 мигрантов, задержанных на Южном Урале после убийства школьника на северо-западе Челябинска. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщили в главном управлении МВД по региону.
В течение недели полицейские проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Проверяли места работы, проживания и пребывания иностранцев.
— Пресечено 34 преступления в сфере миграции, — уточнили в региональном главке. — Выявлено четыре факта незаконного пересечения границы России иностранцами, сменившими свои установочные данные. Возбуждено 20 уголовных дел. 18 из них — за фиктивную постановку на миграционный учёт. Судебными органами принято 87 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны, в том числе 70 в принудительном порядке.
Во время рейдов правоохранители выявили 623 нарушения миграционного законодательства и выписали штрафы на сумму более миллиона рублей. 61 иностранцу запретили въезжать в Россию.
Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле ТРК «Космос» зарезали 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение 11-класснику в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести, а вскоре и до семи. Все они проведут ближайшее время под стражей.
Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области
- Орлов Михаил Юрьевич
- Татьяна
- Лариса
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году