15 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

После убийства подростка в Челябинске из страны депортируют 87 мигрантов

img
Из России депортируют 87 мигрантов, задержанных на Южном Урале после убийства школьника на северо-западе Челябинска. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщили в главном управлении МВД по региону.

В течение недели полицейские проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Проверяли места работы, проживания и пребывания иностранцев.

— Пресечено 34 преступления в сфере миграции, — уточнили в региональном главке. — Выявлено четыре факта незаконного пересечения границы России иностранцами, сменившими свои установочные данные. Возбуждено 20 уголовных дел. 18 из них — за фиктивную постановку на миграционный учёт. Судебными органами принято 87 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны, в том числе 70 в принудительном порядке.


Во время рейдов правоохранители выявили 623 нарушения миграционного законодательства и выписали штрафы на сумму более миллиона рублей. 61 иностранцу запретили въезжать в Россию.

Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле ТРК «Космос» зарезали 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение 11-класснику в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести, а вскоре и до семи. Все они проведут ближайшее время под стражей. 

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    Все новости