В Челябинской области мужчина с собакой на шесть часов застряли посреди озера из-за поломки сапборда
На озере Большой Кисегач в Челябинской области отдыхающий с собакой провели шесть часов в холодной воде, дожидаясь помощи. Мужчина катался на сапборде, однако из-за сильного шторма плавсредство сломалось и стало переворачиваться, сбрасывая пассажиров в холодную воду. Историю их спасения рассказали в пресс-центре областной Поисково-спасательной службы.
О происшествии в субботу, 3 июня, спасателям Миасского отряда сообщили очевидцы — они увидели, как сапбордист упал в воду. Выяснилось, что вскоре после того, как мужчина вместе с собакой отошли на сапборде от берега, поднялся ветер, и одним из сильных порывов на доске оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля.
— Управляемость плавсредства резко упала, — объяснили спасатели. — Сапборд несколько раз переворачивался, сбрасывая мужчину и собаку в воду, но каждый раз им удавалось взобраться обратно. Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе, а приблизиться к берегу самостоятельно он так и не смог.
К счастью, мужчину с питомцем вовремя заметили на проезжающем мимо катере, подняли их на борт и доставили до берега.
![]()
Без помощи спасателей в сильный ветер на озёрах не обходится
Не всё гладко в минувшие выходные было и на озере Тургояк. Там посреди водной глади из-за резкого ухудшения погоды застряли восемь любителей сапбординга. Их спасли сотрудники близлежащей базы отдыха. Как отметили в ПСС, всё могло закончиться печально.
— Кто-то из них вышел на акваторию без спасжилета, у кого-то жилет остался пристёгнут к доске, а один из пострадавших даже не застегнул штатное крепление сапборда к ноге, и когда поднялась волна, его сбросило с доски, а сапборд унесло ветром на недосягаемое расстояние, — рассказали спасатели.
К сожалению, происшествия на воде — не редкость. Ранее житель Челябинской области утонул во время купания в карьере. Ещё один южноуралец погиб после прыжка с 10-метрового моста в речку. А двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд, спасти удалось. В конце апреля Главное управление МЧС по региону обнародовало печальную статистику: за время паводка на водоёмах Южного Урала утонули 10 человек.
Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
Синоптики обновили прогноз по дождям и снегопадам для Челябинской области
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар