05 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области мужчина с собакой на шесть часов застряли посреди озера из-за поломки сапборда

img
На озере Большой Кисегач в Челябинской области отдыхающий с собакой провели шесть часов в холодной воде, дожидаясь помощи. Мужчина катался на сапборде, однако из-за сильного шторма плавсредство сломалось и стало переворачиваться, сбрасывая пассажиров в холодную воду. Историю их спасения рассказали в пресс-центре областной Поисково-спасательной службы.

О происшествии в субботу, 3 июня, спасателям Миасского отряда сообщили очевидцы — они увидели, как сапбордист упал в воду. Выяснилось, что вскоре после того, как мужчина вместе с собакой отошли на сапборде от берега, поднялся ветер, и одним из сильных порывов на доске оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля.

— Управляемость плавсредства резко упала, — объяснили спасатели. — Сапборд несколько раз переворачивался, сбрасывая мужчину и собаку в воду, но каждый раз им удавалось взобраться обратно. Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе, а приблизиться к берегу самостоятельно он так и не смог.

К счастью, мужчину с питомцем вовремя заметили на проезжающем мимо катере, подняли их на борт и доставили до берега.

Без помощи спасателей в сильный ветер на озёрах не обходится

Не всё гладко в минувшие выходные было и на озере Тургояк. Там посреди водной глади из-за резкого ухудшения погоды застряли восемь любителей сапбординга. Их спасли сотрудники близлежащей базы отдыха. Как отметили в ПСС, всё могло закончиться печально.

— Кто-то из них вышел на акваторию без спасжилета, у кого-то жилет остался пристёгнут к доске, а один из пострадавших даже не застегнул штатное крепление сапборда к ноге, и когда поднялась волна, его сбросило с доски, а сапборд унесло ветром на недосягаемое расстояние, — рассказали спасатели.

К сожалению, происшествия на воде — не редкость. Ранее житель Челябинской области утонул во время купания в карьере. Ещё один южноуралец погиб после прыжка с 10-метрового моста в речку. А двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд, спасти удалось. В конце апреля Главное управление МЧС по региону обнародовало печальную статистику: за время паводка на водоёмах Южного Урала утонули 10 человек.

Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    Все новости