05 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области мужчина с собакой на шесть часов застряли посреди озера из-за поломки сапборда

img
На озере Большой Кисегач в Челябинской области отдыхающий с собакой провели шесть часов в холодной воде, дожидаясь помощи. Мужчина катался на сапборде, однако из-за сильного шторма плавсредство сломалось и стало переворачиваться, сбрасывая пассажиров в холодную воду. Историю их спасения рассказали в пресс-центре областной Поисково-спасательной службы.

О происшествии в субботу, 3 июня, спасателям Миасского отряда сообщили очевидцы — они увидели, как сапбордист упал в воду. Выяснилось, что вскоре после того, как мужчина вместе с собакой отошли на сапборде от берега, поднялся ветер, и одним из сильных порывов на доске оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля.

— Управляемость плавсредства резко упала, — объяснили спасатели. — Сапборд несколько раз переворачивался, сбрасывая мужчину и собаку в воду, но каждый раз им удавалось взобраться обратно. Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе, а приблизиться к берегу самостоятельно он так и не смог.

К счастью, мужчину с питомцем вовремя заметили на проезжающем мимо катере, подняли их на борт и доставили до берега.

Без помощи спасателей в сильный ветер на озёрах не обходится

Не всё гладко в минувшие выходные было и на озере Тургояк. Там посреди водной глади из-за резкого ухудшения погоды застряли восемь любителей сапбординга. Их спасли сотрудники близлежащей базы отдыха. Как отметили в ПСС, всё могло закончиться печально.

— Кто-то из них вышел на акваторию без спасжилета, у кого-то жилет остался пристёгнут к доске, а один из пострадавших даже не застегнул штатное крепление сапборда к ноге, и когда поднялась волна, его сбросило с доски, а сапборд унесло ветром на недосягаемое расстояние, — рассказали спасатели.

К сожалению, происшествия на воде — не редкость. Ранее житель Челябинской области утонул во время купания в карьере. Ещё один южноуралец погиб после прыжка с 10-метрового моста в речку. А двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд, спасти удалось. В конце апреля Главное управление МЧС по региону обнародовало печальную статистику: за время паводка на водоёмах Южного Урала утонули 10 человек.

Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
    • img
      Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
    • img
      В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
    • img
      Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    Все новости