30 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области спасли двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд

img
Увидев двух человек, оказавшихся посреди городского пруда в Кыштыме и не способных самостоятельно выбраться на берег, очевидцы вызвали спасателей. Как пловцы оказались в 300 метрах от берега и как их вызволяли из беды, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

История приключилась в понедельник, 29 мая. Сначала двое местных жителей весело отдыхали у пруда, а затем на спор решили его переплыть. Однако, проплыв несколько сотен метров, поняли, что силы их оставили. Мужчину и женщину вовремя заметил местный житель, проживающий рядом с береговой зоной. Он первым бросился спасать незадачливых спорщиков на вёсельной лодке — подплыл к барахтающимся людям и взял на борт мужчину. А вот подруга горе-пловца от помощи отказалась, сославшись на возможность справиться самостоятельно, поэтому её пришлось доставать из холодной воды прибывшим на место спасателям. В итоге на женщину надели спасательный жилет и вместе с товарищем доставили к берегу.

— Беспечных спорщиков обнаружили в 300 метрах от берега — учитывая это расстояние, резко ухудшавшиеся погодные условия и состояние пострадавших, итог заплыва мог стать гораздо печальней, — рассказали в пресс-центре областной Поисково-спасательной службы.

Спасатели объяснили опасность подобных поступков и призвали южноуральцев соблюдать правила личной безопасности во время отдыха у воды.

Ранее молодой южноуралец погиб после прыжка с 10-метрового моста в речку. А в конце апреля главное управление МЧС по региону обнародовало печальную статистику: за время паводка на водоёмах Южного Урала утонули 10 человек.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    Все новости