В Челябинской области спасли двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд
Увидев двух человек, оказавшихся посреди городского пруда в Кыштыме и не способных самостоятельно выбраться на берег, очевидцы вызвали спасателей. Как пловцы оказались в 300 метрах от берега и как их вызволяли из беды, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
История приключилась в понедельник, 29 мая. Сначала двое местных жителей весело отдыхали у пруда, а затем на спор решили его переплыть. Однако, проплыв несколько сотен метров, поняли, что силы их оставили. Мужчину и женщину вовремя заметил местный житель, проживающий рядом с береговой зоной. Он первым бросился спасать незадачливых спорщиков на вёсельной лодке — подплыл к барахтающимся людям и взял на борт мужчину. А вот подруга горе-пловца от помощи отказалась, сославшись на возможность справиться самостоятельно, поэтому её пришлось доставать из холодной воды прибывшим на место спасателям. В итоге на женщину надели спасательный жилет и вместе с товарищем доставили к берегу.
— Беспечных спорщиков обнаружили в 300 метрах от берега — учитывая это расстояние, резко ухудшавшиеся погодные условия и состояние пострадавших, итог заплыва мог стать гораздо печальней, — рассказали в пресс-центре областной Поисково-спасательной службы.
Спасатели объяснили опасность подобных поступков и призвали южноуральцев соблюдать правила личной безопасности во время отдыха у воды.
Ранее молодой южноуралец погиб после прыжка с 10-метрового моста в речку. А в конце апреля главное управление МЧС по региону обнародовало печальную статистику: за время паводка на водоёмах Южного Урала утонули 10 человек.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области