04 июня 2023
Обсудить

В Минздраве рассказали, как защитить себя от удара молнии во время грозы

img
Погодные аномалии в виде 36-градусной жары и сильных гроз стоят на Южном Урале уже неделю. По прогнозам синоптиков, такая погода ожидается и в ближайшие дни. К сожалению, происшествия во время летней грозы — не редкость, и наибольшую опасность представляют разряды молнии. Что делать во время бушующей природной стихии и как уберечь себя от удара молнии, рассказали в Минздраве Челябинской области.

Молния и следующие за ней раскаты грома — одни из самых атмосферных и впечатляющих явлений природы. Однако удар электрического искрового разряда с ослепительной вспышкой чрезвычайно опасен: молния запросто вызывает пожар, разрушает здания и приводит к фатальным последствиям при столкновении с любым предметом. Её удар смертелен для всего живого.

Как уберечь себя от удара молнии во время грозы? Избежать опасности можно при соблюдении ряда правил. В первую очередь необходимо закрыть все окна и двери, отключить электроприборы и ни в коем случае к ним не прикасаться. Желательно не подходить к проводке, антеннам, водостокам и окнам.

Во время грозы советуют прятаться дома, в кафе и магазинах

Если гроза застала на улице, рекомендуется переждать непогоду в помещении, например, укрыться в магазине или кафе. Категорически опасно находиться на открытой территории, особенно под одиноко стоящими деревьями. Лучше уйти с возвышенности и спуститься в низину. На природе можно спрятаться в лесу. Также во время грозы рекомендуется находиться не менее чем за 100 метров от любых водоёмов. А ещё не стоит разговаривать по мобильному телефону, поскольку он создаёт магнитное поле, способное притянуть электрический разряд.

Велосипедистам, самокатчикам и мотоциклистам следует прекратить движение и отойти от транспорта не менее чем на 30 метров. А вот из автомобиля лучше не выходить. Необходимо остановиться, заглушить двигатель и не прикасаться к металлическим поверхностям.

Также напомним, что во всём регионе по-прежнему действует особый противопожарный режим. И без того сложная ситуация с природными пожарами осложняется сильным ветром, который распространяет огонь за считанные секунды. Пожаров было настолько много, что глава Челябинска Наталья Котова и губернатор области Алексей Текслер обратились к жителям и гостям региона с просьбой быть аккуратнее и тщательнее соблюдать правила пожарной безопасности, а также отказаться от разжигания костров ради шашлыков вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, какие сюрпризы преподнесёт погода в эти выходные
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    Все новости