04 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Мэр Котова обратилась к челябинцам из-за угрозы природных пожаров

img
Буквально за два дня в Челябинске произошло сразу несколько крупных пожаров — как в окрестностях, так и внутри городской черты. Мэр Наталья Котова обратилась к челябинцам, призвав их минимизировать разжигание костров, особенно в предстоящие майские праздники.

Градоначальница упомянула крупные пожары на берегу реки Миасс, у «Тракторосада-3», на границе с Копейском, а также возгорание вблизи посёлка Федоровка на границе с Сосновским районом.

— В большинстве случаев виновниками возгораний является человек, — написала Котова 4 мая на своих страницах в соцсетях. — Непотушенная сигарета, мангал, детская шалость со спичками — всё это может иметь страшные последствия и является реальной угрозой не только имуществу, но и жизням людей. Прошу вас минимизировать разжигание костров, особенно в предстоящие праздничные выходные дни.

Глава города выразила признательность спасателям, которые ежедневно сражаются с огнём и героически отстаивают каждый сантиметр территории.

За последние сутки в Челябинской области произошло 77 ландшафтных пожаров на общей площадью более 145 га. Южноуральские спасатели потушили масштабные лесные пожары в Ильменском заповеднике, на берегу реки Миасс в Челябинске, а также в Усть-Катаве. Источниками возгораний стала сухая растительность.

С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    • img
      Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    Все новости