04 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Мэр Котова обратилась к челябинцам из-за угрозы природных пожаров

img
Буквально за два дня в Челябинске произошло сразу несколько крупных пожаров — как в окрестностях, так и внутри городской черты. Мэр Наталья Котова обратилась к челябинцам, призвав их минимизировать разжигание костров, особенно в предстоящие майские праздники.

Градоначальница упомянула крупные пожары на берегу реки Миасс, у «Тракторосада-3», на границе с Копейском, а также возгорание вблизи посёлка Федоровка на границе с Сосновским районом.

— В большинстве случаев виновниками возгораний является человек, — написала Котова 4 мая на своих страницах в соцсетях. — Непотушенная сигарета, мангал, детская шалость со спичками — всё это может иметь страшные последствия и является реальной угрозой не только имуществу, но и жизням людей. Прошу вас минимизировать разжигание костров, особенно в предстоящие праздничные выходные дни.

Глава города выразила признательность спасателям, которые ежедневно сражаются с огнём и героически отстаивают каждый сантиметр территории.

За последние сутки в Челябинской области произошло 77 ландшафтных пожаров на общей площадью более 145 га. Южноуральские спасатели потушили масштабные лесные пожары в Ильменском заповеднике, на берегу реки Миасс в Челябинске, а также в Усть-Катаве. Источниками возгораний стала сухая растительность.

С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    Все новости