Бастрыкин взял на контроль дело об обмелении озера Увильды в Челябинской области

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании уголовного дела по факту обмеления озера Увильды. Об этом в среду, 31 мая, сообщили в информационном центре ведомства.
— В социальной сети размещено публичное обращение к Александру Бастрыкину от жителей Челябинской области, — рассказали в СК России. — Говорится об обмелении озера Увильды, что происходит в течение нескольких последних лет. В этом году уровень водоёма понизился на 1,5–2 метра, вода помутнела, в ней образовалась непрозрачная взвесь. Обращения в компетентные структуры от местных жителей, опасающихся экологического бедствия, результатов не принесли.
Ранее управление Следственного комитета по Челябинской области из-за падения уровня воды в озере возбудило уголовное дело. Доложить о ходе расследования Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.
Обновлено в 16:32: Между тем, спустя несколько часов сообщение СКР было скорректировано — из него убрали информацию о возбуждении уголовного дела.
Озеро Увильды находится в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах. С января 1969 года имеет статус памятника природы. По данным государственного водного реестра, площадь водосборного бассейна озера составляет 196 квадратных километров.
Напомним, недавно в Министерстве экологии Челябинской области объяснили, почему произошло обмеление Шершнёвского водохранилища.
Фото: sledcom.ru, Роман Грачев/Vk.com
Лента новостей
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
- В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
- Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты