Бастрыкин взял на контроль дело об обмелении озера Увильды в Челябинской области

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании уголовного дела по факту обмеления озера Увильды. Об этом в среду, 31 мая, сообщили в информационном центре ведомства.
— В социальной сети размещено публичное обращение к Александру Бастрыкину от жителей Челябинской области, — рассказали в СК России. — Говорится об обмелении озера Увильды, что происходит в течение нескольких последних лет. В этом году уровень водоёма понизился на 1,5–2 метра, вода помутнела, в ней образовалась непрозрачная взвесь. Обращения в компетентные структуры от местных жителей, опасающихся экологического бедствия, результатов не принесли.
Ранее управление Следственного комитета по Челябинской области из-за падения уровня воды в озере возбудило уголовное дело. Доложить о ходе расследования Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.
Обновлено в 16:32: Между тем, спустя несколько часов сообщение СКР было скорректировано — из него убрали информацию о возбуждении уголовного дела.
Озеро Увильды находится в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах. С января 1969 года имеет статус памятника природы. По данным государственного водного реестра, площадь водосборного бассейна озера составляет 196 квадратных километров.
Напомним, недавно в Министерстве экологии Челябинской области объяснили, почему произошло обмеление Шершнёвского водохранилища.
Фото: sledcom.ru, Роман Грачев/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске