Минэкологии объяснило обмеление Шершнёвского водохранилища
На прошлой неделе обеспокоенные горожане выложили фотографии, на которых видно падение уровня воды в Шершнёвском водохранилище. Главный челябинский водоём значительно отступил от привычной береговой линии. Ситуацию прокомментировали в региональном Минэкологии.
В соцсетях начали появляться фотографии жителей, обративших внимание на обмеление Шершнёвского водохранилища и других водоёмов региона. Как заверили в министерстве, уровень воды в них замеряется ежедневно, особенно следят за показателями в период паводка. Специалисты Минэкологии отмечают, говорить об обмелении — преждевременно. Весной, когда снег и лёд тает, а также размораживается определённая влага в почве, уровни колебания воды естественны.
— Уровень воды в Шершнёвском водохранилище регулируется искусственно в соответствии с правилами эксплуатации данного водоёма. Уровни замеряются ежедневно, особое внимание показателям уделяется в период паводка. Контроль за данным вопросом осуществляет филиал ФГБВУ «Центррегионводхоз» по Челябинской области, — объяснили в пресс-службе Минэкологии. — На данный момент ещё не растаял лёд и не было паводкового периода, поэтому нельзя говорить об обмелении.
При этом, по словам экологов, уровень воды в водохранилище никогда не упадёт до критической отметки, поскольку искусственно поддерживается за счёт ресурсов соседнего водохранилища.
Однако в последнее время объём воды во многих водоёмах Челябинской области действительно уменьшился. Эти изменения связывают с 50-летним циклом колебания воды. Тенденция к обмелению наблюдается и в других регионах Уральского федерального округа.
Обмеление водохранилища и любого другого водоёма несёт для жителей ряд экологических катастроф, начиная от концентрации загрязнения воды и её качества, заканчивая дефицитом воды в регионе.
К слову, жители посёлка Западный Сосновского района из-за серьёзной коммунальной аварии четвёртый день находятся без воды. Решить проблему не получается из-за большого расхода воды — резервуары попросту не успевают наполниться.
Фото: 74.ru
Лента новостей
Профсоюзы Челябинской области и кандидаты в депутаты Госдумы договорились сотрудничать после выборов
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
