26 мая 2023
Обсудить

На улице около строящегося храма в Челябинске погибли 55 деревьев

img
Аллею высадили около лицея № 95 и строящегося храма Святого мученика Иоанна Воина
На новом участке улицы Молдавской в Курчатовском районе Челябинска погибли 55 деревьев, которые высадили в прошлом году. Об этом в пятницу, 26 мая, рассказали эксперты объединения «Эко-Standart».

К общественникам обратились родители учеников академического лицея № 95 и сообщили о гибели десятков недавно высаженных деревьев.

Напомним, в рамках продления улицы Молдавской предусматривалось строительство двухполосной проезжей части и тротуаров, снос 31 дерева, обустройство зелёных насаждений, включая высадку 127 крупномерных деревьев и 757 кустарников, а также устройство посевного газона. Победителем торгов в марте 2022 года стало ООО «Арсак», предложившее выполнить работы за 217 миллионов рублей. Снижение первоначальной цены контракта (218,1 млн рублей) тогда составило 0,5%.

— Выехав на место, мы обнаружили удручающие результаты благоустройства — большинство высаженных на первом этапе крупномерных деревьев уже погибли или находятся в угнетённом состоянии, — рассказали эксперты. — Кустарник либо не был высажен либо погиб полностью, газон также на данный момент отсутствует.

Из 99 крупных деревьев, высаженных в прошлом году на Молдавской, погибли уже 55

Общественники отметили, что среди нарушений чаще всего встречается разрушившаяся корневая система. Из-за этого деревья не закрепляются в почве и находятся в неустойчивом состоянии. Их ветви сухие, а покрытие листвой составляет менее одного процента.

— В Челябинске уже который год наблюдается отсутствие должного качества озеленения дорожных магистралей, — прокомментировал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Мы считаем, что часть проблемы может быть связана с халатностью подрядчиков и органов, ответственных за контроль выполняемых работ. По бумагам всё проходит без нареканий, но на деле деревья закапываются в строительный мусор, используются не соответствующие ГОСТам посадочные материалы, не осуществляется подготовка посадочных ям. В редких случаях деревья поливаются, не говоря уже о проверке на соответствие критериям качества. Некоторые новые деревья просто падают из-за отсутствия нормальной корневой системы. Мы неоднократно обращались в различные органы с требованиями обратить на это внимание, но как видно — безрезультатно. При этом замена некачественных или погибших деревьев зачастую происходит лишь тогда, когда поступают обращения в Следственный комитет, прокуратуру или после публикаций в СМИ.

По словам Сергея Ефимова, результаты всех ранее проведённых проверок общественники отправят председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Главу ведомства попросят взять на контроль контракты по озеленению и их оплату, а также проверить недобросовестных подрядчиков и чиновников, принимающих некачественные работы.

Ранее стало известно, что подрядчик заменит девять не прижившихся деревьев у дворца спорта «Юность» в Челябинске. Речь о шести берёзах, двух клёнах, одной липе и 10 кустах барбариса.

Фото: ecostandart74/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости