24 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале издали книгу о сохранении и развитии промышленных предприятий региона

img
В этом году Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает тридцатилетний юбилей. По случаю праздника почётный член организации Вячеслав Скворцов сделал для представителей СПП подарок — выпустил книгу с красноречивым названием «История сильных». В ней автор представил всю историю становления Союза, поделился его главными достижениями за 30 лет и рассказал об успешном опыте развития промышленных предприятий региона.

Тридцать лет назад бизнес-сообщество находилось в тяжёлых экономико-политических условиях. Инфляция составила 2600% и привела к неплатёжеспособности большинство заводов в Челябинской области и Российской Федерации. Вячеслав Скворцов, занимавший на тот момент должность генерального директора Златоустовского завода, стал свидетелем того, как в нелёгкие 90-е годы Союз промышленников и предпринимателей смог создать условия взаимовыручки, сохранить кадровый потенциал и нарастить объёмы производимой продукции.

— При гиперинфляции того времени денег в обороте просто не было. Банки были пусты. Платить зарплату, расплачиваться за электроэнергию и газ предприятиям было нечем, — рассказал почётный член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, почётный гражданин Челябинской области Вячеслав Скворцов. — Союз промышленников и предпринимателей начал мобилизовывать все возможные ресурсы, чтобы пережить кризис 90-х годов. Были созданы бартерная ассоциация Челябинской области и механизмы обмена продукцией между предприятиями. Роль денег стала выполнять натуроплата, зарплату также выдавали продуктами. Гарантом взаиморасчётов стало доверие друг другу, которое ни разу не было подорвано. Если бы тогда мы не объединились, то фактически предприятия могли остановиться, и это был бы полный крах экономики.

Вячеслав Скворцов (слева) в кабинете первого президента РФ Бориса Ельцина

В книге «История сильных» особое внимание уделено истории создания СПП, механизмам конструктивной работы союза с органами власти и общественностью, показана динамика развития современных производств, а также богатый опыт работы отдельных членов СПП, таких как Виктор Рашников, Константин Струков, Игорь Алтушкин, Валерий Бондаренко, Сергей Коростелёв, Виктор Корман, Юрий Карликанов, Семён Мительман, Александр Фёдоров, Борис Видгоф и многих других. Также в издании впервые представлен анализ социальной ответственности бизнеса.

— Книга показывает успешных, сильных людей промышленности, у которых можно учиться деловой хватке, сохранению и развитию лучших традиций человеческих взаимоотношений, лучшему стилю и методам управления, получению масштабных результатов в развитии Челябинской области, — добавил Вячеслав Скворцов.

В заключение автор отметил, что представленные в книге информация и опыт будут полезны предпринимателям, преподавателям вузов и студентам.

Ранее челябинцы обсудили с Дмитрием Медведевым, как нарастить производственные мощности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона.

Фото из личного архива Вячеслава Скворцова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    • img
      Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
    • img
      Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
    • img
      Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    Все новости