24 мая 2023
Обсудить

На Южном Урале издали книгу о сохранении и развитии промышленных предприятий региона

img
В этом году Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает тридцатилетний юбилей. По случаю праздника почётный член организации Вячеслав Скворцов сделал для представителей СПП подарок — выпустил книгу с красноречивым названием «История сильных». В ней автор представил всю историю становления Союза, поделился его главными достижениями за 30 лет и рассказал об успешном опыте развития промышленных предприятий региона.

Тридцать лет назад бизнес-сообщество находилось в тяжёлых экономико-политических условиях. Инфляция составила 2600% и привела к неплатёжеспособности большинство заводов в Челябинской области и Российской Федерации. Вячеслав Скворцов, занимавший на тот момент должность генерального директора Златоустовского завода, стал свидетелем того, как в нелёгкие 90-е годы Союз промышленников и предпринимателей смог создать условия взаимовыручки, сохранить кадровый потенциал и нарастить объёмы производимой продукции.

— При гиперинфляции того времени денег в обороте просто не было. Банки были пусты. Платить зарплату, расплачиваться за электроэнергию и газ предприятиям было нечем, — рассказал почётный член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, почётный гражданин Челябинской области Вячеслав Скворцов. — Союз промышленников и предпринимателей начал мобилизовывать все возможные ресурсы, чтобы пережить кризис 90-х годов. Были созданы бартерная ассоциация Челябинской области и механизмы обмена продукцией между предприятиями. Роль денег стала выполнять натуроплата, зарплату также выдавали продуктами. Гарантом взаиморасчётов стало доверие друг другу, которое ни разу не было подорвано. Если бы тогда мы не объединились, то фактически предприятия могли остановиться, и это был бы полный крах экономики.

Вячеслав Скворцов (слева) в кабинете первого президента РФ Бориса Ельцина

В книге «История сильных» особое внимание уделено истории создания СПП, механизмам конструктивной работы союза с органами власти и общественностью, показана динамика развития современных производств, а также богатый опыт работы отдельных членов СПП, таких как Виктор Рашников, Константин Струков, Игорь Алтушкин, Валерий Бондаренко, Сергей Коростелёв, Виктор Корман, Юрий Карликанов, Семён Мительман, Александр Фёдоров, Борис Видгоф и многих других. Также в издании впервые представлен анализ социальной ответственности бизнеса.

— Книга показывает успешных, сильных людей промышленности, у которых можно учиться деловой хватке, сохранению и развитию лучших традиций человеческих взаимоотношений, лучшему стилю и методам управления, получению масштабных результатов в развитии Челябинской области, — добавил Вячеслав Скворцов.

В заключение автор отметил, что представленные в книге информация и опыт будут полезны предпринимателям, преподавателям вузов и студентам.

Ранее челябинцы обсудили с Дмитрием Медведевым, как нарастить производственные мощности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона.

Фото из личного архива Вячеслава Скворцова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости