На Южном Урале издали книгу о сохранении и развитии промышленных предприятий региона
В этом году Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области отмечает тридцатилетний юбилей. По случаю праздника почётный член организации Вячеслав Скворцов сделал для представителей СПП подарок — выпустил книгу с красноречивым названием «История сильных». В ней автор представил всю историю становления Союза, поделился его главными достижениями за 30 лет и рассказал об успешном опыте развития промышленных предприятий региона.
Тридцать лет назад бизнес-сообщество находилось в тяжёлых экономико-политических условиях. Инфляция составила 2600% и привела к неплатёжеспособности большинство заводов в Челябинской области и Российской Федерации. Вячеслав Скворцов, занимавший на тот момент должность генерального директора Златоустовского завода, стал свидетелем того, как в нелёгкие 90-е годы Союз промышленников и предпринимателей смог создать условия взаимовыручки, сохранить кадровый потенциал и нарастить объёмы производимой продукции.
— При гиперинфляции того времени денег в обороте просто не было. Банки были пусты. Платить зарплату, расплачиваться за электроэнергию и газ предприятиям было нечем, — рассказал почётный член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, почётный гражданин Челябинской области Вячеслав Скворцов. — Союз промышленников и предпринимателей начал мобилизовывать все возможные ресурсы, чтобы пережить кризис 90-х годов. Были созданы бартерная ассоциация Челябинской области и механизмы обмена продукцией между предприятиями. Роль денег стала выполнять натуроплата, зарплату также выдавали продуктами. Гарантом взаиморасчётов стало доверие друг другу, которое ни разу не было подорвано. Если бы тогда мы не объединились, то фактически предприятия могли остановиться, и это был бы полный крах экономики.
![]()
Вячеслав Скворцов (слева) в кабинете первого президента РФ Бориса Ельцина
В книге «История сильных» особое внимание уделено истории создания СПП, механизмам конструктивной работы союза с органами власти и общественностью, показана динамика развития современных производств, а также богатый опыт работы отдельных членов СПП, таких как Виктор Рашников, Константин Струков, Игорь Алтушкин, Валерий Бондаренко, Сергей Коростелёв, Виктор Корман, Юрий Карликанов, Семён Мительман, Александр Фёдоров, Борис Видгоф и многих других. Также в издании впервые представлен анализ социальной ответственности бизнеса.
— Книга показывает успешных, сильных людей промышленности, у которых можно учиться деловой хватке, сохранению и развитию лучших традиций человеческих взаимоотношений, лучшему стилю и методам управления, получению масштабных результатов в развитии Челябинской области, — добавил Вячеслав Скворцов.
В заключение автор отметил, что представленные в книге информация и опыт будут полезны предпринимателям, преподавателям вузов и студентам.
Ранее челябинцы обсудили с Дмитрием Медведевым, как нарастить производственные мощности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона.
Фото из личного архива Вячеслава Скворцова
Лента новостей
Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
Весь проспект Ленина для бегунов: организаторы раскрыли трассу Челябинского марафона
В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области ввели особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд