24 мая 2023
Обсудить

В челябинской Федерации профсоюзов жёстко ответили на идею о шестидневной рабочей неделе

img
Переход на шестидневную рабочую неделю, который предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», сейчас неуместен и даже вреден. Так считают в Федерации профсоюзов Челябинской области. Своё мнение по этому поводу высказал председатель организации Олег Екимов.

Инициативу ассоциации он назвал крайне неуместной в текущей социально-экономической ситуации. Об этом, в частности, говорит опыт оборонных предприятий Челябинской области, которые итак работают в условиях повышенной нагрузки. Шестидневка вряд ли поможет увеличить производительность, ведь, несмотря на возможность больше зарабатывать, люди чувствуют усталость и профессиональное выгорание. Увеличение рабочей недели может вызвать рост несчастных случаев на производстве и другие последствия.

— Не все работодатели смогут оплачивать трудовым коллективам дополнительный рабочий день, что может привести к социальному напряжению. Возрастет нагрузка на образовательные учреждения — прежде всего, на детские сады. Возможно увеличение количества больничных, а это соответственно — нагрузка на здравоохранение, — отметил председатель Федерации профсоюзов региона.

Кроме того, шестидневная рабочая неделя — прямая противоположность общемировому тренду на сокращение рабочих дней. Во всём мире ищут возможности перехода на четырёхдневку, в России с 2019 года тоже начали рассматривать такой вариант организации труда, в том числе, предлагали протестировать новый график на отдельных предприятиях и группах компаний.

— Профсоюзы поддерживают постепенный переход на четырёхдневную рабочую неделю: он должен быть ступенчатым, чтобы в отдельных случаях избежать безработицы. В то же время зарплата сотрудников должна быть сохранена в прежнем размере, а производительность — остаться на том же уровне, — прокомментировал Олег Екимов.

К тому же, в нынешних условиях наиболее правильной стратегией является скорее реализация мероприятий по поддержанию работоспособности сотрудников, сочетание работы и семейной нагрузки, организация послесменной реабилитации. Повышение количества рабочих часов совсем не означает рост производительности труда.

Напомним, ещё в прошлом году большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, которые выполняют гособоронзаказ, перешли на работу в три смены. Недавно заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев провёл в Челябинске заседание рабочей группы военно-промышленной комиссии. Стороны обсудили инвестиции и наращивание производственных мощностей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса области.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости