В челябинской Федерации профсоюзов жёстко ответили на идею о шестидневной рабочей неделе

Переход на шестидневную рабочую неделю, который предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», сейчас неуместен и даже вреден. Так считают в Федерации профсоюзов Челябинской области. Своё мнение по этому поводу высказал председатель организации Олег Екимов.
Инициативу ассоциации он назвал крайне неуместной в текущей социально-экономической ситуации. Об этом, в частности, говорит опыт оборонных предприятий Челябинской области, которые итак работают в условиях повышенной нагрузки. Шестидневка вряд ли поможет увеличить производительность, ведь, несмотря на возможность больше зарабатывать, люди чувствуют усталость и профессиональное выгорание. Увеличение рабочей недели может вызвать рост несчастных случаев на производстве и другие последствия.
— Не все работодатели смогут оплачивать трудовым коллективам дополнительный рабочий день, что может привести к социальному напряжению. Возрастет нагрузка на образовательные учреждения — прежде всего, на детские сады. Возможно увеличение количества больничных, а это соответственно — нагрузка на здравоохранение, — отметил председатель Федерации профсоюзов региона.
Кроме того, шестидневная рабочая неделя — прямая противоположность общемировому тренду на сокращение рабочих дней. Во всём мире ищут возможности перехода на четырёхдневку, в России с 2019 года тоже начали рассматривать такой вариант организации труда, в том числе, предлагали протестировать новый график на отдельных предприятиях и группах компаний.
— Профсоюзы поддерживают постепенный переход на четырёхдневную рабочую неделю: он должен быть ступенчатым, чтобы в отдельных случаях избежать безработицы. В то же время зарплата сотрудников должна быть сохранена в прежнем размере, а производительность — остаться на том же уровне, — прокомментировал Олег Екимов.
К тому же, в нынешних условиях наиболее правильной стратегией является скорее реализация мероприятий по поддержанию работоспособности сотрудников, сочетание работы и семейной нагрузки, организация послесменной реабилитации. Повышение количества рабочих часов совсем не означает рост производительности труда.
Напомним, ещё в прошлом году большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, которые выполняют гособоронзаказ, перешли на работу в три смены. Недавно заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев провёл в Челябинске заседание рабочей группы военно-промышленной комиссии. Стороны обсудили инвестиции и наращивание производственных мощностей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса области.
Лента новостей
На Челябинскую область надвигаются сильные ливни, грозы и крупный град
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
В онкоцентре Челябинска рассказали, как успешно лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
Кадровый голод: компании Челябинской области заманивают сотрудников повышенными зарплатами
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» и её дочь наградили престижными дипломами Минобразования области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах