22 мая 2023
Обсудить

В челябинском Саду камней разобрали разрушенный фонтан и спилили старые деревья

img
В центре Челябинска подготовили под благоустройство заброшенную территорию «Сада камней». Там демонтировали разрушенный фонтан, удалили сорные и аварийные деревья, а теперь начали обустраивать дорожки. В мэрии показали, как выполняются работы.

Сад камней расположен на участке набережной реки Миасс между улицей Красной и Государственным историческим музеем Южного Урала.

Долгое время эта территория была заброшена и пришла в упадок

Территорию хотят превратить в зелёный оазис

Недавно архитекторы разработали новую концепцию благоустройства парка, которая подразумевает зелёный оазис в центре мегаполиса. Главный акцент в проекте сделан на комфортный и альтернативный отдых. В сквере появятся новый «сухой» фонтан, удобные тропинки с покрытием из двух видов плитки, а также велодорожки вдоль улиц Красной и Труда.

В парке установят освещение и видеонаблюдение

На территории разместят множество скамеек, лежаков, гамаков, барных стульев, столов для пикника, детских игровых элементов, обустроят сцену и танцплощадку. Всего же этого будет установлено более 170 различных малых архитектурных форм.

Закончить работы должны до осени

Что касается озеленения, то на территории 3,5 га высадят 224 дерева, 674 кустарника и 22 тысячи квадратных метров газона. Прежде чем удалить старые деревья, специалисты ботанического сада ЧелГУ обследовали парк и определили насаждения, которые необходимо убрать для дальнейшего развития этого места.

На сегодняшний день вдоль улицы Красной уже высадили первые 15 сосен — они станут «зелёной» стеной, отгораживающей парк от дороги.

Благоустройство общественных пространств ведётся по всему городу. К примеру, на участке улицы Свободы начали асфальтировать велодорожку и обустраивать газоны, а в сквере у дворца спорта «Юность» в ближайшее время заменят девять неприжившихся деревьев, которые высадили на благоустроенной территории в прошлом году.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    • img
      Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
    • img
      Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
    • img
      Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
    • img
      Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
    • img
      Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
    • img
      Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
    • img
      В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
    • img
      В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
    • img
      Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
    Все новости