22 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском Саду камней разобрали разрушенный фонтан и спилили старые деревья

img
В центре Челябинска подготовили под благоустройство заброшенную территорию «Сада камней». Там демонтировали разрушенный фонтан, удалили сорные и аварийные деревья, а теперь начали обустраивать дорожки. В мэрии показали, как выполняются работы.

Сад камней расположен на участке набережной реки Миасс между улицей Красной и Государственным историческим музеем Южного Урала.

Долгое время эта территория была заброшена и пришла в упадок

Территорию хотят превратить в зелёный оазис

Недавно архитекторы разработали новую концепцию благоустройства парка, которая подразумевает зелёный оазис в центре мегаполиса. Главный акцент в проекте сделан на комфортный и альтернативный отдых. В сквере появятся новый «сухой» фонтан, удобные тропинки с покрытием из двух видов плитки, а также велодорожки вдоль улиц Красной и Труда.

В парке установят освещение и видеонаблюдение

На территории разместят множество скамеек, лежаков, гамаков, барных стульев, столов для пикника, детских игровых элементов, обустроят сцену и танцплощадку. Всего же этого будет установлено более 170 различных малых архитектурных форм.

Закончить работы должны до осени

Что касается озеленения, то на территории 3,5 га высадят 224 дерева, 674 кустарника и 22 тысячи квадратных метров газона. Прежде чем удалить старые деревья, специалисты ботанического сада ЧелГУ обследовали парк и определили насаждения, которые необходимо убрать для дальнейшего развития этого места.

На сегодняшний день вдоль улицы Красной уже высадили первые 15 сосен — они станут «зелёной» стеной, отгораживающей парк от дороги.

Благоустройство общественных пространств ведётся по всему городу. К примеру, на участке улицы Свободы начали асфальтировать велодорожку и обустраивать газоны, а в сквере у дворца спорта «Юность» в ближайшее время заменят девять неприжившихся деревьев, которые высадили на благоустроенной территории в прошлом году.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    Все новости