22 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском Саду камней разобрали разрушенный фонтан и спилили старые деревья

img
В центре Челябинска подготовили под благоустройство заброшенную территорию «Сада камней». Там демонтировали разрушенный фонтан, удалили сорные и аварийные деревья, а теперь начали обустраивать дорожки. В мэрии показали, как выполняются работы.

Сад камней расположен на участке набережной реки Миасс между улицей Красной и Государственным историческим музеем Южного Урала.

Долгое время эта территория была заброшена и пришла в упадок

Территорию хотят превратить в зелёный оазис

Недавно архитекторы разработали новую концепцию благоустройства парка, которая подразумевает зелёный оазис в центре мегаполиса. Главный акцент в проекте сделан на комфортный и альтернативный отдых. В сквере появятся новый «сухой» фонтан, удобные тропинки с покрытием из двух видов плитки, а также велодорожки вдоль улиц Красной и Труда.

В парке установят освещение и видеонаблюдение

На территории разместят множество скамеек, лежаков, гамаков, барных стульев, столов для пикника, детских игровых элементов, обустроят сцену и танцплощадку. Всего же этого будет установлено более 170 различных малых архитектурных форм.

Закончить работы должны до осени

Что касается озеленения, то на территории 3,5 га высадят 224 дерева, 674 кустарника и 22 тысячи квадратных метров газона. Прежде чем удалить старые деревья, специалисты ботанического сада ЧелГУ обследовали парк и определили насаждения, которые необходимо убрать для дальнейшего развития этого места.

На сегодняшний день вдоль улицы Красной уже высадили первые 15 сосен — они станут «зелёной» стеной, отгораживающей парк от дороги.

Благоустройство общественных пространств ведётся по всему городу. К примеру, на участке улицы Свободы начали асфальтировать велодорожку и обустраивать газоны, а в сквере у дворца спорта «Юность» в ближайшее время заменят девять неприжившихся деревьев, которые высадили на благоустроенной территории в прошлом году.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости