13 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Число страдающих алкоголизмом южноуральцев превысило 23 тысячи человек

img
В первом квартале текущего года количество пациентов с алкогольной патологией в Челябинской области достигло 23318 человек. Рост к аналогичному периоду 2022-го составил 0,9 процента, сообщила в своём Telegram-канале первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Среди страдающих пагубной зависимостью южноуральцев у 1682 человек наблюдаются алкогольные психозы, у 20387 человек диагностирован алкоголизм, а у 1249 человек врачи констатируют пагубное употребление алкоголя. По первичной заболеваемости алкогольной патологией с января по март медики выявили 521 человека.

Ирина Гехт уточнила, что если сравнивать динамику в первых кварталах за последние пять лет, то злоупотребление спиртным в регионе всё же снизилось. Первичная заболеваемость алкопатологией с 2018 по 2022 годы уменьшилась на 1213 человек (38,4%). Снижение затронуло все диагностические группы.

Заместитель губернатора считает, что для борьбы с алкоголизмом недостаточно только желания самих пациентов. Необходима в этой ситуации и поддержка извне.

— В одной из зарубежных командировок мне рассказали, как боролись с алкоголизмом населения в Исландии, — написала Ирина Гехт. — Помимо системы запретов на продажу алкоголя в определённые дни и часы там активно развивали спортивную инфраструктуру и получили положительный эффект. Наш регион сейчас на том же пути: активно строятся новые ФОКи, бассейны, спортивные площадки под открытым небом. Всё это влияет на снижение алкоголизации населения, а главное, формирует совсем иную культуру и образ жизни у подростков и взрослых людей.

Несколько дней назад Минздрав России предложил ввести ряд новых антиалкогольных мер. В том числе запретить продажу крепких напитков с 20:00 до 11:00 и не продавать покупателям младше 21 года алкоголь крепостью выше 17,5 градусов.

Ранее Министерство здравоохранения региона обнародовало статистику, согласно которой в Челябинске на учёте у врачей-наркологов состоят более 3,5 тысяч горожан.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости