05 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 1,2 тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

img
В Челябинской области стремительно растёт количество пострадавших от укусов клещей. Только за неделю их количество возросло на 595 человек. В связи с этим региональный Роспотребнадзор напомнил гражданам о мерах профилактики клещевых инфекций.

Всего с начала сезона в больницы региона обратились 1245 жителей с жалобами на укусы членистоногих, среди них — 379 детей. Нападение клещей зафиксировано во всех муниципалитетах области.

По данным Роспотребнадзора, в регионе вакцинировались уже 40 тысяч 890 человек, в том числе больше 20 тысяч детей. В этом году за счёт средств областного бюджета прививки ставят детям в возрасте трёх-четырёх лет, а также ревакцинируют детей дошкольного возраста и учеников 1–2 класса, которые привились в прошлом году.

Чтобы снизить численность клещей, проводится акарицидная обработка территорий массового посещения людьми. Так, специалисты обработали уже 2745 га, в том числе 108 гектар территорий летних санаториев и лагерей.

Владельцам огородов, частных садовых и дачных участков также рекомендуется их обрабатывать по договору с дезучреждениями, либо самим, с помощью разрешённых для индивидуального применения средств («Медилис-ципер», «Цифокс»). А при посещении леса необходимо максимально закрыто одеваться, использовать репелленты, осматривать тело и животных после прогулок.

Ранее в Минздраве перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование.

Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.

Лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами, — вакцинация. В Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости