05 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 1,2 тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

img
В Челябинской области стремительно растёт количество пострадавших от укусов клещей. Только за неделю их количество возросло на 595 человек. В связи с этим региональный Роспотребнадзор напомнил гражданам о мерах профилактики клещевых инфекций.

Всего с начала сезона в больницы региона обратились 1245 жителей с жалобами на укусы членистоногих, среди них — 379 детей. Нападение клещей зафиксировано во всех муниципалитетах области.

По данным Роспотребнадзора, в регионе вакцинировались уже 40 тысяч 890 человек, в том числе больше 20 тысяч детей. В этом году за счёт средств областного бюджета прививки ставят детям в возрасте трёх-четырёх лет, а также ревакцинируют детей дошкольного возраста и учеников 1–2 класса, которые привились в прошлом году.

Чтобы снизить численность клещей, проводится акарицидная обработка территорий массового посещения людьми. Так, специалисты обработали уже 2745 га, в том числе 108 гектар территорий летних санаториев и лагерей.

Владельцам огородов, частных садовых и дачных участков также рекомендуется их обрабатывать по договору с дезучреждениями, либо самим, с помощью разрешённых для индивидуального применения средств («Медилис-ципер», «Цифокс»). А при посещении леса необходимо максимально закрыто одеваться, использовать репелленты, осматривать тело и животных после прогулок.

Ранее в Минздраве перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование.

Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.

Лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами, — вакцинация. В Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости