Более 1,2 тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

В Челябинской области стремительно растёт количество пострадавших от укусов клещей. Только за неделю их количество возросло на 595 человек. В связи с этим региональный Роспотребнадзор напомнил гражданам о мерах профилактики клещевых инфекций.
Всего с начала сезона в больницы региона обратились 1245 жителей с жалобами на укусы членистоногих, среди них — 379 детей. Нападение клещей зафиксировано во всех муниципалитетах области.
По данным Роспотребнадзора, в регионе вакцинировались уже 40 тысяч 890 человек, в том числе больше 20 тысяч детей. В этом году за счёт средств областного бюджета прививки ставят детям в возрасте трёх-четырёх лет, а также ревакцинируют детей дошкольного возраста и учеников 1–2 класса, которые привились в прошлом году.
Чтобы снизить численность клещей, проводится акарицидная обработка территорий массового посещения людьми. Так, специалисты обработали уже 2745 га, в том числе 108 гектар территорий летних санаториев и лагерей.
Владельцам огородов, частных садовых и дачных участков также рекомендуется их обрабатывать по договору с дезучреждениями, либо самим, с помощью разрешённых для индивидуального применения средств («Медилис-ципер», «Цифокс»). А при посещении леса необходимо максимально закрыто одеваться, использовать репелленты, осматривать тело и животных после прогулок.
Ранее в Минздраве перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование.
Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.
Лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами, — вакцинация. В Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации