05 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 1,2 тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

img
В Челябинской области стремительно растёт количество пострадавших от укусов клещей. Только за неделю их количество возросло на 595 человек. В связи с этим региональный Роспотребнадзор напомнил гражданам о мерах профилактики клещевых инфекций.

Всего с начала сезона в больницы региона обратились 1245 жителей с жалобами на укусы членистоногих, среди них — 379 детей. Нападение клещей зафиксировано во всех муниципалитетах области.

По данным Роспотребнадзора, в регионе вакцинировались уже 40 тысяч 890 человек, в том числе больше 20 тысяч детей. В этом году за счёт средств областного бюджета прививки ставят детям в возрасте трёх-четырёх лет, а также ревакцинируют детей дошкольного возраста и учеников 1–2 класса, которые привились в прошлом году.

Чтобы снизить численность клещей, проводится акарицидная обработка территорий массового посещения людьми. Так, специалисты обработали уже 2745 га, в том числе 108 гектар территорий летних санаториев и лагерей.

Владельцам огородов, частных садовых и дачных участков также рекомендуется их обрабатывать по договору с дезучреждениями, либо самим, с помощью разрешённых для индивидуального применения средств («Медилис-ципер», «Цифокс»). А при посещении леса необходимо максимально закрыто одеваться, использовать репелленты, осматривать тело и животных после прогулок.

Ранее в Минздраве перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование.

Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.

Лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами, — вакцинация. В Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости