05 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 1,2 тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей с начала сезона

img
В Челябинской области стремительно растёт количество пострадавших от укусов клещей. Только за неделю их количество возросло на 595 человек. В связи с этим региональный Роспотребнадзор напомнил гражданам о мерах профилактики клещевых инфекций.

Всего с начала сезона в больницы региона обратились 1245 жителей с жалобами на укусы членистоногих, среди них — 379 детей. Нападение клещей зафиксировано во всех муниципалитетах области.

По данным Роспотребнадзора, в регионе вакцинировались уже 40 тысяч 890 человек, в том числе больше 20 тысяч детей. В этом году за счёт средств областного бюджета прививки ставят детям в возрасте трёх-четырёх лет, а также ревакцинируют детей дошкольного возраста и учеников 1–2 класса, которые привились в прошлом году.

Чтобы снизить численность клещей, проводится акарицидная обработка территорий массового посещения людьми. Так, специалисты обработали уже 2745 га, в том числе 108 гектар территорий летних санаториев и лагерей.

Владельцам огородов, частных садовых и дачных участков также рекомендуется их обрабатывать по договору с дезучреждениями, либо самим, с помощью разрешённых для индивидуального применения средств («Медилис-ципер», «Цифокс»). А при посещении леса необходимо максимально закрыто одеваться, использовать репелленты, осматривать тело и животных после прогулок.

Ранее в Минздраве перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование.

Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.

Лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами, — вакцинация. В Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    • img
      Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
    Все новости