04 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске опровергли строительство сквозного проезда для машин в одном из районов

img
Жители нескольких домов на улице Воровского перегородили проезд во двор машинами, чтобы помешать началу строительства дороги для сквозного проезда. Необходимость этих работ в четверг, 4 мая, пояснили в администрации Челябинска, заверив, что всё не так страшно. А Следственный комитет организовал свою проверку.

Проблема возникла у жителей дома № 23в на улице Воровского и нескольких ближайших многоэтажек. Чтобы обсудить строительство сквозного проезда в их дворе, они даже провели уличное собрание. На нём договорились направить обращения к президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и администрации Челябинска.

В мэрии Челябинска пояснили, что работы, которые начались во дворе на Воровского, не являются строительством новой дороги или сквозного проезда для машин. Территорию готовят для проезда автомобилей экстренных служб. По данным администрации города, проезд в районе дома № 23в был с момента постройки дома, однако несколько лет назад его перекрыли металлическим гаражом. Решение убрать незаконную постройку приняла Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, чтобы обеспечить к многоэтажке доступ машин пожарной службы, полиции и скорой помощи.

— В данном квартале необходимо организовать возможность проезда автомобилей экстренных служб для обеспечения условий безопасности и возможности проведения спасательных работ, — отметили в администрации города. — По желанию жителей, у последнего подъезда дома могут быть установлены забетонированные столбики, исключающие возможность сквозного проезда, а у первого подъезда — знак «Тупик».

Между тем, ситуацией заинтересовались в областном Следственном комитете. В ведомстве сообщили, что проведут проверку и дадут оценку действиям чиновников.

Также в Челябинске планируют реконструировать ещё один участок — развязку возле плотины на Шершнёвском водохранилище. Там построят Т-образный перекресток, чтобы увеличить пропускную способность участка дороги и убрать заторы в часы пик.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    Все новости