27 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске возле шершенёвской плотины построят Т-образный перекресток

img
Проект изменения схемы проезда перед плотиной на Шершнях презентовали на публичных слушаниях
Развязку возле плотины на Шершнёвском водохранилище в Челябинске реконструируют. Там планируют убрать кольцевое движение, заменив его на обычный перекрёсток. Это должно увеличить пропускную способность участка дороги и убрать заторы в часы пик. В четверг, 27 апреля, проект одобрили на публичных слушаниях.

К обсуждению представили проект спецзастройщика «Высота» о реконструкции улично-дорожной сети на пересечении улиц Прибрежной, Гостевой, Центральной, Трактовой и Лыжных Батальонов. Он подразумевает ликвидацию кольцевого движения перед плотиной, постройку дополнительных участков дороги и расширение улицы Лыжных Батальонов до четырёх полос. Убрать кольцо хотят, чтобы увеличить пропускную способность участка, на котором всегда большой поток транспорта и пробки в часы-пик.

Слушания в Доме архитектора собрали больше сотни человек, не всем хватило сидячих мест

Жители города активно включились в дискуссию

На вопросы не просто отвечали, а показывали на проекте, «что, где и как»

Проектная документация будущего перекрёстка

Сейчас дорожная развязка у Шершнёвского водохранилища кольцевая и без светофора. Трафик там превышает 2000 автомобилей в час, в то время как пропускная способность составляет 1300 машин в час.

Что касается судьбы ярмарки на Прибрежной улице, то её решено подвинуть или перенести, но закрывать рынок не будут.

Также жителей обеспокоил вопрос безопасности на перекрёстке, через который проходит много детей из местной школы и лыжной базы возле Карпова пруда. Граждан заверили, что специалисты поработают этот момент при разработке проекта.

В итоге проект на публичных слушаниях одобрили

Отметим, реконструкция кольцевого движения является продолжением проекта по расширению улицы Худякова до трёх полос в каждом направлении. Работы там прошли в 2022 году.

Ранее на публичных слушаниях решили сократить лыжероллерную трассу, которая пролегает за Челябинским госуниверситетом. Сделают это ради строительства зданий межуниверситетского кампуса.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    Все новости