27 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске возле шершенёвской плотины построят Т-образный перекресток

img
Проект изменения схемы проезда перед плотиной на Шершнях презентовали на публичных слушаниях
Развязку возле плотины на Шершнёвском водохранилище в Челябинске реконструируют. Там планируют убрать кольцевое движение, заменив его на обычный перекрёсток. Это должно увеличить пропускную способность участка дороги и убрать заторы в часы пик. В четверг, 27 апреля, проект одобрили на публичных слушаниях.

К обсуждению представили проект спецзастройщика «Высота» о реконструкции улично-дорожной сети на пересечении улиц Прибрежной, Гостевой, Центральной, Трактовой и Лыжных Батальонов. Он подразумевает ликвидацию кольцевого движения перед плотиной, постройку дополнительных участков дороги и расширение улицы Лыжных Батальонов до четырёх полос. Убрать кольцо хотят, чтобы увеличить пропускную способность участка, на котором всегда большой поток транспорта и пробки в часы-пик.

Слушания в Доме архитектора собрали больше сотни человек, не всем хватило сидячих мест

Жители города активно включились в дискуссию

На вопросы не просто отвечали, а показывали на проекте, «что, где и как»

Проектная документация будущего перекрёстка

Сейчас дорожная развязка у Шершнёвского водохранилища кольцевая и без светофора. Трафик там превышает 2000 автомобилей в час, в то время как пропускная способность составляет 1300 машин в час.

Что касается судьбы ярмарки на Прибрежной улице, то её решено подвинуть или перенести, но закрывать рынок не будут.

Также жителей обеспокоил вопрос безопасности на перекрёстке, через который проходит много детей из местной школы и лыжной базы возле Карпова пруда. Граждан заверили, что специалисты поработают этот момент при разработке проекта.

В итоге проект на публичных слушаниях одобрили

Отметим, реконструкция кольцевого движения является продолжением проекта по расширению улицы Худякова до трёх полос в каждом направлении. Работы там прошли в 2022 году.

Ранее на публичных слушаниях решили сократить лыжероллерную трассу, которая пролегает за Челябинским госуниверситетом. Сделают это ради строительства зданий межуниверситетского кампуса.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    Все новости