27 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске возле шершенёвской плотины построят Т-образный перекресток

img
Проект изменения схемы проезда перед плотиной на Шершнях презентовали на публичных слушаниях
Развязку возле плотины на Шершнёвском водохранилище в Челябинске реконструируют. Там планируют убрать кольцевое движение, заменив его на обычный перекрёсток. Это должно увеличить пропускную способность участка дороги и убрать заторы в часы пик. В четверг, 27 апреля, проект одобрили на публичных слушаниях.

К обсуждению представили проект спецзастройщика «Высота» о реконструкции улично-дорожной сети на пересечении улиц Прибрежной, Гостевой, Центральной, Трактовой и Лыжных Батальонов. Он подразумевает ликвидацию кольцевого движения перед плотиной, постройку дополнительных участков дороги и расширение улицы Лыжных Батальонов до четырёх полос. Убрать кольцо хотят, чтобы увеличить пропускную способность участка, на котором всегда большой поток транспорта и пробки в часы-пик.

Слушания в Доме архитектора собрали больше сотни человек, не всем хватило сидячих мест

Жители города активно включились в дискуссию

На вопросы не просто отвечали, а показывали на проекте, «что, где и как»

Проектная документация будущего перекрёстка

Сейчас дорожная развязка у Шершнёвского водохранилища кольцевая и без светофора. Трафик там превышает 2000 автомобилей в час, в то время как пропускная способность составляет 1300 машин в час.

Что касается судьбы ярмарки на Прибрежной улице, то её решено подвинуть или перенести, но закрывать рынок не будут.

Также жителей обеспокоил вопрос безопасности на перекрёстке, через который проходит много детей из местной школы и лыжной базы возле Карпова пруда. Граждан заверили, что специалисты поработают этот момент при разработке проекта.

В итоге проект на публичных слушаниях одобрили

Отметим, реконструкция кольцевого движения является продолжением проекта по расширению улицы Худякова до трёх полос в каждом направлении. Работы там прошли в 2022 году.

Ранее на публичных слушаниях решили сократить лыжероллерную трассу, которая пролегает за Челябинским госуниверситетом. Сделают это ради строительства зданий межуниверситетского кампуса.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
    Все новости