03 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Грибной сезон в нацпарке Челябинской области открылся с появления ядовитых строчков

img
В национальном парке «Зигальга» грибной сезон начался с появления на полянах первых строчков, которые являются смертельно опасными при неправильном приготовлении. О том, где предпочитает селиться один из самых распространённых весенних грибов и как его не спутать со съедобными сморчками, рассказали в пресс-службе нацпарка.

— Строчки растут преимущественно на опушках и в смешанных лесах и берёзовых рощах, а особенно любят соседство с поваленными деревьями, — отметили в нацпарке. — За свой внешний вид в англоязычных странах строчок называют «гриб-мозг» или «слоновьи уши». Иногда его путают со сморчком. Но если поставить их рядом, отличия будут налицо. Шляпка у строчка шапочкой и напоминает грецкий орех, а у сморчка она конусовидная. Её окрас у сморчков варьируется от жёлтого до серо-коричневого, а у строчков — от тёмно-коричневого до красноватого. И, в-третьих, ножка у последнего гриба плотная и коренастая.

Напомним, в начале апреля Госдума приняла закон, который устанавливает уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов из Красной книги России. В Челябинской области таких видов грибов — два. Это трутовик лакированный и спарассис курчавый. Причём за сбор «грибов бессмертия» в регионе можно сесть на 9 лет.

К слову, в Челябинской области с 2007 года действует закон «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов…». Он регламентирует «тихую охоту» в целом. Собирать грибы у нас в лесах для собственных нужд можно свободно, за одним исключением — запрещается срезать лисички со шляпками меньше 1,5 см и грузди меньше 2,5 см. В тюрьму за это не посадят, но если попадётесь с такими грибами инспектору, вас, как минимум, ждёт разъяснительная беседа.

Ранее мы рассказывали, что грибники нашли в лесу под Челябинском «ведьмин круг» из грибов.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о резких погодных перепадах и грозовых штормах
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    Все новости