В Челябинске 46 команд приняли участие в «Чистых играх» на берегу Первого озера

В Челябинске стартовал весенний «Кубок чистоты». В субботу, 22 апреля, 46 команд соревновались в сборе мусора на берегу Первого озера, а также «прокачали» свои знания о защите и охране природы. В «Чистых играх» приняла участие и команда «Пчелы» — нам удалось занять шестое место в общем зачёте.
Утром в субботу на берегу озера собрались сотни людей.

На регистрацию пришлось отстоять огромную очередь
Многие пришли целыми семьями. Организаторы продумали, чем занять ребят.


С детьми разрисовывали шопперы
Перед играми провели викторину с экологическими вопросами. Например, у участников спросили, сколько разлагается пластиковая бутылка и из какого растения российские учёные сделали батарейку (оказывается, из борщевика).

А чтобы уборка прошла бодрее, организаторы устроили энергичную разминку.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова приветствовала собравшихся и отметила, что все — уже победители, потому что победили равнодушное отношение к экологии и природе.

Ну а дальше «пошла жара» — команды приступили к сбору мусора. Его сразу разделяли. В синие мешки отправлялся пластик, в зелёные — стекло и металл, а в чёрные — смешанный мусор. За каждый мешок командам начислялись баллы.




Банки и бутылки, коробки и шины, обёртки и упаковки — всё рассортировывалось и отправлялось в мешки. На глазах пространство стало преображаться.

Было

Стало
Как всегда, не обошлось и без необычных находок.


Свои баллы все могли видеть в онлайн-таблице. Так выглядит пятёрка победителей, а «Пчела» заняла шестое место.


С отличным настроением и чувством выполненного долга участники отправились по домам.
В прошлом году во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.
Фото: Мария Давыдова, Алексей Давыдов
Лента новостей
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Список адресов для крещенских купаний опубликовала мэрия Челябинска
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером