22 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске 46 команд приняли участие в «Чистых играх» на берегу Первого озера

img
В Челябинске стартовал весенний «Кубок чистоты». В субботу, 22 апреля, 46 команд соревновались в сборе мусора на берегу Первого озера, а также «прокачали» свои знания о защите и охране природы. В «Чистых играх» приняла участие и команда «Пчелы» — нам удалось занять шестое место в общем зачёте.

Утром в субботу на берегу озера собрались сотни людей.

На регистрацию пришлось отстоять огромную очередь 

Многие пришли целыми семьями. Организаторы продумали, чем занять ребят.

С детьми разрисовывали шопперы

Перед играми провели викторину с экологическими вопросами. Например, у участников спросили, сколько разлагается пластиковая бутылка и из какого растения российские учёные сделали батарейку (оказывается, из борщевика).

А чтобы уборка прошла бодрее, организаторы устроили энергичную разминку.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова приветствовала собравшихся и отметила, что все — уже победители, потому что победили равнодушное отношение к экологии и природе.

Ну а дальше «пошла жара» — команды приступили к сбору мусора. Его сразу разделяли. В синие мешки отправлялся пластик, в зелёные — стекло и металл, а в чёрные — смешанный мусор. За каждый мешок командам начислялись баллы.

Банки и бутылки, коробки и шины, обёртки и упаковки — всё рассортировывалось и отправлялось в мешки. На глазах пространство стало преображаться.

Было

Стало

Как всегда, не обошлось и без необычных находок.

Свои баллы все могли видеть в онлайн-таблице. Так выглядит пятёрка победителей, а «Пчела» заняла шестое место.


С отличным настроением и чувством выполненного долга участники отправились по домам.

В прошлом году во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

Фото: Мария Давыдова, Алексей Давыдов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    • img
      В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
    • img
      В Челябинске за три месяца поставят детскую оперу
    • img
      За год отсутствия на службе военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии
    Все новости