19 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Во время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора

img
В России на днях завершились экологические соревнования, которые объединили жителей 91 населённого пункта, в том числе города и районы Челябинской области. В общей сложности участникам весеннего «Кубка чистоты» удалось собрать более 200 тонн мусора.

В 2022 году в весеннем «Кубке чистоты» поучаствовали 11 317 человек со всей страны. Они очистили территорию России от 212 тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.

— В этом году весенний «Кубок чистоты» принёс нам замечательные результаты. Во-первых, уже в первые две недели Кубка мы вернулись к доковидным временам по количеству участников и собранного мусора. А во-вторых, участник номер 100 000 сыграл в «Чистые игры» в этом году! За всю историю проекта в соревнованиях поучаствовали и внесли свой вклад в сохранение окружающей среды 100 000 человек со всего мира, — рассказал основатель проекта Дмитрий Иоффе.

Весенний «Кубок чистоты» длился три недели — с 23 апреля по 15 мая. В областной столице соревнования прошли на двух локациях: в Монастырской заимке «Плодушка» и на территории пляжа «Восточный берег» у Первого озера. В первый день участникам 48 команд удалось собрать 298 мешков мусора, общий вес которых превысил 3 тонны. На второй день в «Чистых играх» приняли участие 35 команд. Они очистили территорию от 3 с лишним тонн отходов.

Вот так весенний «Кубок чистоты» проходил в Челябинск. Видео: «АнтиСмог»

Победителями соревнований, проходивших на монастырской заимке «Плодушка», стали следующие команды:

  • 1 место — «Стражи чистоты ЮУЖД»;
  • 2 место — «ЭКО пульс»;
  • 3 место — «Десант чистоты».

Победителями соревнований по сбору и сортировке мусора, проходивших на пляже «Восточный берег» у Первого озера, стали команды:

  • 1 место — «Павел»;
  • 2 место — «ЭКО пульс»;
  • 3 место — «Челентано».

Отметим, «Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили более 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.

Организаторы регионального «Кубка Чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска; соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области; партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом»; информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».

К слову, один из субботников, проходивший у монастырской заимки «Плодушка» запечатлел фотокорреспондент «Пчелы». Показываем, как проходили «Чистые игры» в Челябинске.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
    • img
      В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
    • img
      Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
    • img
      Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    • img
      В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
    Все новости