Ирина Гехт высказалась о запрете продажи вейпов подросткам и тренде на ЗОЖ у школьников

Детям и подросткам в России теперь нельзя продавать вейпы и расходники к ним — это запрещено на законодательном уровне. В правительстве Челябинской области такую меру считают правильной, так как парение опасно для здоровья детей. Ситуацию прокомментировала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Вейпы запрещено производить и хранить во многих странах мира. Между тем, по словам Ирины Гехт, этот бизнес приносит колоссальный доход, к 2030 году он может достигнуть 51 млрд долларов. При этом контроля за качеством вейпов и составом жидкостей нет.
— Вред, который оказывают на организм эти устройства, давно подтверждён. До конца не изучено, как повлияет употребление вейпов на репродуктивную функцию. Мы своими руками повышаем риски получить поколение нездоровых малышей, рождённых от родителей-вейперов, — пояснила вице-губернатор.
Парение подростки могут считать менее вредным, чем курение сигарет. Однако есть один момент: сигарета заканчивается, а вейпа хватает на несколько часов курения. Дети легко могут получить передозировку никотина и попасть в больницу. Такое уже произошло с 13-летним школьником из Челябинска, который из-за отравления оказался в реанимации. Мальчик парил около трёх часов, пока проходил компьютерную игру.
Есть ещё одна проблема — детям порой кажется, что парить — это модно.
— Считаю, что наряду с запретительными мерами нужно говорить и о другом: какие системные действия предпринять, чтобы запустить среди школьников тренд на здоровый образ жизни. Обязательно рассмотрим с коллегами этот вопрос, — отметила Ирина Гехт.
Напомним, депутаты Заксобрания Челябинской области предложили увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним.
Лента новостей
Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном