20 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Ирина Гехт высказалась о запрете продажи вейпов подросткам и тренде на ЗОЖ у школьников

img
Детям и подросткам в России теперь нельзя продавать вейпы и расходники к ним — это запрещено на законодательном уровне. В правительстве Челябинской области такую меру считают правильной, так как парение опасно для здоровья детей. Ситуацию прокомментировала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Вейпы запрещено производить и хранить во многих странах мира. Между тем, по словам Ирины Гехт, этот бизнес приносит колоссальный доход, к 2030 году он может достигнуть 51 млрд долларов. При этом контроля за качеством вейпов и составом жидкостей нет.

— Вред, который оказывают на организм эти устройства, давно подтверждён. До конца не изучено, как повлияет употребление вейпов на репродуктивную функцию. Мы своими руками повышаем риски получить поколение нездоровых малышей, рождённых от родителей-вейперов, — пояснила вице-губернатор.

Парение подростки могут считать менее вредным, чем курение сигарет. Однако есть один момент: сигарета заканчивается, а вейпа хватает на несколько часов курения. Дети легко могут получить передозировку никотина и попасть в больницу. Такое уже произошло с 13-летним школьником из Челябинска, который из-за отравления оказался в реанимации. Мальчик парил около трёх часов, пока проходил компьютерную игру.

Есть ещё одна проблема — детям порой кажется, что парить — это модно.

— Считаю, что наряду с запретительными мерами нужно говорить и о другом: какие системные действия предпринять, чтобы запустить среди школьников тренд на здоровый образ жизни. Обязательно рассмотрим с коллегами этот вопрос, — отметила Ирина Гехт.

Напомним, депутаты Заксобрания Челябинской области предложили увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости