Бастрыкин заинтересовался расследованием дела о выбросах пыли с карьера в Челябинске

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы челябинских садоводов. Собственники участков не довольны тем, как расследуется уголовное дело, возбуждённое после их жалоб на выбросы пыли с Новосмолинского щебёночного карьера. Глава ведомства поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о проведённой работе.
— В аккаунте информационного центра СК России оставлен комментарий о несогласии с ходом и результатами расследования уголовного дела о нарушении экологического законодательства в Челябинской области, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Сообщается, что из-за деятельности Новосмолинского карьера загрязняется окружающая среда в ряде садовых некоммерческих товариществ. Поднимающаяся бетонная пыль оседает в радиусе нескольких километров, гибнет флора, ухудшается состояние здоровья граждан, однако мер к решению проблемы не принимается.
Новосмолинский щебёночный карьер в посёлке Новосинеглазово разрабатывает ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ», которым владеет семья заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова.
Речь идёт о жалобах владельцев садов, находящихся рядом с Новосмолинским карьером в Советском районе Челябинска. На прошлой неделе в группе «А. Л. Текслер, помоги!!!» во «ВКонтакте» южноуральцы пожаловались, что возбуждение уголовного дела не привело к улучшению ситуации — пыль из-за работы предприятия продолжает оседать на участки.
Пыль с карьера толстым слоем покрывает близлежащую территорию
— Сколько будет продолжаться этот геноцид населения в округе? Вам мало томов доказательств? Заведено уголовное дело, дальше — тишина, а карьер стал как не в себя выбрасывать пыль. Не за горами ответная реакция людей к вашим кабинетам! — говорится в посте.
Напомним, уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ Следственный комитет возбудил в начале февраля после жалоб садоводов на выбросы пыли.
Часть 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до ареста на три месяца.
А в конце ноября на Новосмолинском карьере произошёл сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводились с серьёзными нарушениями и временно запретил добычу щебня.
Фото: sledcom.ru, chel-si.ru, tekslerpomogi/vk.com
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
- У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
- В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет