Бастрыкин заинтересовался расследованием дела о выбросах пыли с карьера в Челябинске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы челябинских садоводов. Собственники участков не довольны тем, как расследуется уголовное дело, возбуждённое после их жалоб на выбросы пыли с Новосмолинского щебёночного карьера. Глава ведомства поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о проведённой работе.
— В аккаунте информационного центра СК России оставлен комментарий о несогласии с ходом и результатами расследования уголовного дела о нарушении экологического законодательства в Челябинской области, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Сообщается, что из-за деятельности Новосмолинского карьера загрязняется окружающая среда в ряде садовых некоммерческих товариществ. Поднимающаяся бетонная пыль оседает в радиусе нескольких километров, гибнет флора, ухудшается состояние здоровья граждан, однако мер к решению проблемы не принимается.
Новосмолинский щебёночный карьер в посёлке Новосинеглазово разрабатывает ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ», которым владеет семья заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова.
Речь идёт о жалобах владельцев садов, находящихся рядом с Новосмолинским карьером в Советском районе Челябинска. На прошлой неделе в группе «А. Л. Текслер, помоги!!!» во «ВКонтакте» южноуральцы пожаловались, что возбуждение уголовного дела не привело к улучшению ситуации — пыль из-за работы предприятия продолжает оседать на участки.
![]()
Пыль с карьера толстым слоем покрывает близлежащую территорию
— Сколько будет продолжаться этот геноцид населения в округе? Вам мало томов доказательств? Заведено уголовное дело, дальше — тишина, а карьер стал как не в себя выбрасывать пыль. Не за горами ответная реакция людей к вашим кабинетам! — говорится в посте.
Напомним, уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ Следственный комитет возбудил в начале февраля после жалоб садоводов на выбросы пыли.
Часть 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до ареста на три месяца.
А в конце ноября на Новосмолинском карьере произошёл сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводились с серьёзными нарушениями и временно запретил добычу щебня.
Фото: sledcom.ru, chel-si.ru, tekslerpomogi/vk.com
Лента новостей
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов