20 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался расследованием дела о выбросах пыли с карьера в Челябинске

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы челябинских садоводов. Собственники участков не довольны тем, как расследуется уголовное дело, возбуждённое после их жалоб на выбросы пыли с Новосмолинского щебёночного карьера. Глава ведомства поручил руководителю регионального управления СК Петру Решетникову доложить о проведённой работе.

— В аккаунте информационного центра СК России оставлен комментарий о несогласии с ходом и результатами расследования уголовного дела о нарушении экологического законодательства в Челябинской области, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Сообщается, что из-за деятельности Новосмолинского карьера загрязняется окружающая среда в ряде садовых некоммерческих товариществ. Поднимающаяся бетонная пыль оседает в радиусе нескольких километров, гибнет флора, ухудшается состояние здоровья граждан, однако мер к решению проблемы не принимается.

Новосмолинский щебёночный карьер в посёлке Новосинеглазово разрабатывает ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ», которым владеет семья заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова.

Речь идёт о жалобах владельцев садов, находящихся рядом с Новосмолинским карьером в Советском районе Челябинска. На прошлой неделе в группе «А. Л. Текслер, помоги!!!» во «ВКонтакте» южноуральцы пожаловались, что возбуждение уголовного дела не привело к улучшению ситуации — пыль из-за работы предприятия продолжает оседать на участки.

Пыль с карьера толстым слоем покрывает близлежащую территорию

— Сколько будет продолжаться этот геноцид населения в округе? Вам мало томов доказательств? Заведено уголовное дело, дальше — тишина, а карьер стал как не в себя выбрасывать пыль. Не за горами ответная реакция людей к вашим кабинетам! — говорится в посте.

Напомним, уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ Следственный комитет возбудил в начале февраля после жалоб садоводов на выбросы пыли.

Часть 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает наказание от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до ареста на три месяца.

А в конце ноября на Новосмолинском карьере произошёл сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводились с серьёзными нарушениями и временно запретил добычу щебня.

Фото: sledcom.ru, chel-si.ru, tekslerpomogi/vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    Все новости