08 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Выбросы пыли с карьера вице-спикера Заксобрания Челябинской области обернулись уголовным делом

img
Управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело после жалоб садоводов на выбросы пыли с Новосмолинского карьера, принадлежащего вице-спикеру регионального Заксобрания Юрию Карликанову. Ситуацию с загрязнением воздуха держит на контроле председатель СКР Александр Бастрыкин.

— В социальной сети сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера, — сообщили в Следственном комитете России. — Мелкие твёрдые частицы оседают в радиусе нескольких километров в ряде садовых товариществ в городе Челябинске. Вредные выбросы опасны для здоровья граждан, загрязняют воздух, почву, воду, а также уничтожают урожай. Сообщается, что, несмотря на приостановление надзорными органами действия разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается.

После проверки жалоб владельцев садовых участков, поставленной на контроль главой ведомства Александром Бастрыкиным, управление СК России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ.

Часть 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СКР Петру Решетникову представить доклад о проведённых следственных действиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о результатах расследования уголовного дела.

Новосмолинский щебёночный карьер в посёлке Новосинеглазово разрабатывает ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ», которым владеет семья заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова.

Напомним, в конце ноября на Новосмолинском карьере произошел сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводились с серьёзными нарушениями и временно запретил добычу щебня. В середине января сообщениями о загрязнении садов вблизи карьера заинтересовался Александр Бастрыкин. Он потребовал доклад о результатах процессуальной проверки по жалобам местных жителей.

Фото: einara.livejournal.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    Все новости