Выбросы пыли с карьера вице-спикера Заксобрания Челябинской области обернулись уголовным делом

Управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уголовное дело после жалоб садоводов на выбросы пыли с Новосмолинского карьера, принадлежащего вице-спикеру регионального Заксобрания Юрию Карликанову. Ситуацию с загрязнением воздуха держит на контроле председатель СКР Александр Бастрыкин.
— В социальной сети сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера, — сообщили в Следственном комитете России. — Мелкие твёрдые частицы оседают в радиусе нескольких километров в ряде садовых товариществ в городе Челябинске. Вредные выбросы опасны для здоровья граждан, загрязняют воздух, почву, воду, а также уничтожают урожай. Сообщается, что, несмотря на приостановление надзорными органами действия разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается.
После проверки жалоб владельцев садовых участков, поставленной на контроль главой ведомства Александром Бастрыкиным, управление СК России по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ.
Часть 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.
Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СКР Петру Решетникову представить доклад о проведённых следственных действиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о результатах расследования уголовного дела.
Новосмолинский щебёночный карьер в посёлке Новосинеглазово разрабатывает ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ», которым владеет семья заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова.
Напомним, в конце ноября на Новосмолинском карьере произошел сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводились с серьёзными нарушениями и временно запретил добычу щебня. В середине января сообщениями о загрязнении садов вблизи карьера заинтересовался Александр Бастрыкин. Он потребовал доклад о результатах процессуальной проверки по жалобам местных жителей.
Фото: einara.livejournal.com
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область