Бастрыкин поручил проверить жалобы на выбросы цементной пыли с карьера под Челябинском
Сообщениями о загрязнении садов вблизи Новосмолинского карьера под Челябинском заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он потребовал доклад о результатах процессуальной проверки по жалобам местных жителей.
О выбросах цементной пыли в садах возле Новосмолинского карьера рассказали владельцы участков. В частности, люди пожаловались на сложную ситуацию в комментариях аккаунта информационного центра СК. По их словам, от деятельности предприятия по добыче щебня почва в садах пропиталась бетонной пылью, растения погибли, а здоровье людей ухудшилось.
— Местная администрация мер к разрешению проблемы и установке защитных щитов не предпринимает, а многочисленные обращения жителей в различные инстанции результатов не принесли, — уточнили в пресс-службе СК РФ.
Видео из садового товарищества, засыпанного цементной пылью, местные жители опубликовали и в соцсетях. По их словам, люди живут в СНТ круглогодично и сталкиваются с проблемой загрязнения воздуха не только зимой, но и летом. Например, чтобы съесть сорванное с дерева яблока, его предварительно надо «раз десять помыть водой от пыли». Проверку по этим сообщениям уже ведёт областной следственный комитет. Александр Бастрыкин потребовал предоставить ему доклад о результатах этого мероприятия.
Напомним, в конце ноября на Новосмолинском карьере произошел сильный взрыв. Тогда Ростехнадзор выяснил, что взрывные работы на объекте проводили с серьёзными нарушениями.
Фото: скриншоты видео Лианы Муминовой/Vk.com
Лента новостей
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе