03 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начнут использовать отечественные системы мониторинга выбросов

img
У промышленников Южного Урала есть запрос на отечественные системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Об этом заявил во время круглого стола с представителями предприятий руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

— Задача Координационного совета — оказать им содействие и организовать эффективный диалог с производителями. Такая диалоговая площадка у нас сейчас создана. Востребованность её предприниматели уже подтвердили, — отметил Рашид Исмаилов.

В Челябинске такую систему ещё в 2017 году создали специалисты Южно-Уральского госуниверситета. Программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» успешно работает на челябинском заводе «Техно». Проект также участвовует в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре (УМНОЦ), его поддержали в государственной программе «Приоритет-2030».

Систему наблюдения за качеством воздуха будут улучшать. Так, планируется объединить программные продукты для автоматизации расчётов, внедрить динамические системы расчёта рассеивания выбросов, а на предприятиях продолжат ставить локальные посты. Есть также необходимость в создании единой нормативной базы.

Сейчас на Южном Урале внедрена трёхуровневая система наблюдения за выбросами. Работают локальные посты на предприятиях, есть региональный экомониторинг на уровне Минэкологии, а также федеральные посты Росгидромета, Минцифры и Минприроды России. Как уточнили в пресс-службе областного Министерства экологии, на территории региона функционирует 16 федеральных постов, из которых 10 — стационарные, 10 — сигнальные, три передвижных и три поста предприятий. Их общая стоимость — 181,591 миллиона рублей.

Напомним, в начале года в Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установлено девять камер.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости