03 апреля 2023
Обсудить

В Челябинской области начнут использовать отечественные системы мониторинга выбросов

img
У промышленников Южного Урала есть запрос на отечественные системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Об этом заявил во время круглого стола с представителями предприятий руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

— Задача Координационного совета — оказать им содействие и организовать эффективный диалог с производителями. Такая диалоговая площадка у нас сейчас создана. Востребованность её предприниматели уже подтвердили, — отметил Рашид Исмаилов.

В Челябинске такую систему ещё в 2017 году создали специалисты Южно-Уральского госуниверситета. Программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» успешно работает на челябинском заводе «Техно». Проект также участвовует в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре (УМНОЦ), его поддержали в государственной программе «Приоритет-2030».

Систему наблюдения за качеством воздуха будут улучшать. Так, планируется объединить программные продукты для автоматизации расчётов, внедрить динамические системы расчёта рассеивания выбросов, а на предприятиях продолжат ставить локальные посты. Есть также необходимость в создании единой нормативной базы.

Сейчас на Южном Урале внедрена трёхуровневая система наблюдения за выбросами. Работают локальные посты на предприятиях, есть региональный экомониторинг на уровне Минэкологии, а также федеральные посты Росгидромета, Минцифры и Минприроды России. Как уточнили в пресс-службе областного Министерства экологии, на территории региона функционирует 16 федеральных постов, из которых 10 — стационарные, 10 — сигнальные, три передвижных и три поста предприятий. Их общая стоимость — 181,591 миллиона рублей.

Напомним, в начале года в Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установлено девять камер.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    Все новости