03 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начнут использовать отечественные системы мониторинга выбросов

img
У промышленников Южного Урала есть запрос на отечественные системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Об этом заявил во время круглого стола с представителями предприятий руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

— Задача Координационного совета — оказать им содействие и организовать эффективный диалог с производителями. Такая диалоговая площадка у нас сейчас создана. Востребованность её предприниматели уже подтвердили, — отметил Рашид Исмаилов.

В Челябинске такую систему ещё в 2017 году создали специалисты Южно-Уральского госуниверситета. Программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» успешно работает на челябинском заводе «Техно». Проект также участвовует в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре (УМНОЦ), его поддержали в государственной программе «Приоритет-2030».

Систему наблюдения за качеством воздуха будут улучшать. Так, планируется объединить программные продукты для автоматизации расчётов, внедрить динамические системы расчёта рассеивания выбросов, а на предприятиях продолжат ставить локальные посты. Есть также необходимость в создании единой нормативной базы.

Сейчас на Южном Урале внедрена трёхуровневая система наблюдения за выбросами. Работают локальные посты на предприятиях, есть региональный экомониторинг на уровне Минэкологии, а также федеральные посты Росгидромета, Минцифры и Минприроды России. Как уточнили в пресс-службе областного Министерства экологии, на территории региона функционирует 16 федеральных постов, из которых 10 — стационарные, 10 — сигнальные, три передвижных и три поста предприятий. Их общая стоимость — 181,591 миллиона рублей.

Напомним, в начале года в Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установлено девять камер.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости