03 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области начнут использовать отечественные системы мониторинга выбросов

img
У промышленников Южного Урала есть запрос на отечественные системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Об этом заявил во время круглого стола с представителями предприятий руководитель Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

— Задача Координационного совета — оказать им содействие и организовать эффективный диалог с производителями. Такая диалоговая площадка у нас сейчас создана. Востребованность её предприниматели уже подтвердили, — отметил Рашид Исмаилов.

В Челябинске такую систему ещё в 2017 году создали специалисты Южно-Уральского госуниверситета. Программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» успешно работает на челябинском заводе «Техно». Проект также участвовует в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре (УМНОЦ), его поддержали в государственной программе «Приоритет-2030».

Систему наблюдения за качеством воздуха будут улучшать. Так, планируется объединить программные продукты для автоматизации расчётов, внедрить динамические системы расчёта рассеивания выбросов, а на предприятиях продолжат ставить локальные посты. Есть также необходимость в создании единой нормативной базы.

Сейчас на Южном Урале внедрена трёхуровневая система наблюдения за выбросами. Работают локальные посты на предприятиях, есть региональный экомониторинг на уровне Минэкологии, а также федеральные посты Росгидромета, Минцифры и Минприроды России. Как уточнили в пресс-службе областного Министерства экологии, на территории региона функционирует 16 федеральных постов, из которых 10 — стационарные, 10 — сигнальные, три передвижных и три поста предприятий. Их общая стоимость — 181,591 миллиона рублей.

Напомним, в начале года в Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установлено девять камер.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    Все новости