В Челябинской области придумали новый жаростойкий сорт картофеля

Селекционер из Челябинской области вывел новый сорт картофеля под названием «Шихан». Он хорошо переносит сильную жару и плотные почвы, характерные для региона летом. Автор сорта — Василий Дергилёв, который ранее вывел известный садоводам сорт «Спиридон».
Сорт картофеля «Шихан» был создан на основе нового материала «балабай» и иностранного сорта «пикассо».
— Сорт устойчив к раку и слабо поражается золотистой нематодой. Он внесён в реестр по девятому региону, куда помимо Челябинской области входят Свердловская, Оренбургская области и Республика Башкортостан. Это среднеспелый сорт, в гнезде, как правило, 12–14 клубней, средняя масса клубня — 100–110 граммов, которая сохраняется в большинстве случаев при изменении увлажнения. Все сорта нашего института, в том числе и сорт «шихан», имеют особую марку — это высокие вкусовые качества варёного картофеля, — рассказал автор-селекционер, старший научный сотрудник ЮУНИИСК — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Василий Дергилёв.
Селекционер уже вывел несколько сортов, ставших популярными у садоводов. Среди них, к примеру, сорт «спиридон». Картофель отличается высокой жаростойкостью и приспособлен к плотным почвам.
![]()
Выведение новых сортов продолжится, в том числе, и для того, чтобы заместить импортную селекцию. Специалисты запустили линию по производству аэропонной установки, на которой будут получать миниклубни, и монтируют современную теплицу. Также у селекционеров есть доступ к банку растений уральского федерального центра, где хранится в пробирках более 300 сортов и гибридов мировой коллекции из 28 стран.
В Челябинской области производством картофеля занимаются около 100 фермеров и сельхозпредприятий. Каждый год они производят более 100 тысяч тонн продукции. В регионе в этом году планируют направить более 50 миллионов рублей. Средства пойдут, в том числе, и на субсидии. Подробнее о поддержке картофелеводства можно узнать на сайте Минсельхоза.
Напомним, в начале года в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассказали о том, как аграрии могут взять льготный кредит на приобретение техники под 5% годовых и получить другие меры поддержки.
Фото: Айдар Насыров, agro.gov74.ru
Лента новостей
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России