03 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области придумали новый жаростойкий сорт картофеля

img
Селекционер из Челябинской области вывел новый сорт картофеля под названием «Шихан». Он хорошо переносит сильную жару и плотные почвы, характерные для региона летом. Автор сорта — Василий Дергилёв, который ранее вывел известный садоводам сорт «Спиридон».

Сорт картофеля «Шихан» был создан на основе нового материала «балабай» и иностранного сорта «пикассо».

— Сорт устойчив к раку и слабо поражается золотистой нематодой. Он внесён в реестр по девятому региону, куда помимо Челябинской области входят Свердловская, Оренбургская области и Республика Башкортостан. Это среднеспелый сорт, в гнезде, как правило, 12–14 клубней, средняя масса клубня — 100–110 граммов, которая сохраняется в большинстве случаев при изменении увлажнения. Все сорта нашего института, в том числе и сорт «шихан», имеют особую марку — это высокие вкусовые качества варёного картофеля, — рассказал автор-селекционер, старший научный сотрудник ЮУНИИСК — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Василий Дергилёв.

Селекционер уже вывел несколько сортов, ставших популярными у садоводов. Среди них, к примеру, сорт «спиридон». Картофель отличается высокой жаростойкостью и приспособлен к плотным почвам.

Выведение новых сортов продолжится, в том числе, и для того, чтобы заместить импортную селекцию. Специалисты запустили линию по производству аэропонной установки, на которой будут получать миниклубни, и монтируют современную теплицу. Также у селекционеров есть доступ к банку растений уральского федерального центра, где хранится в пробирках более 300 сортов и гибридов мировой коллекции из 28 стран.

В Челябинской области производством картофеля занимаются около 100 фермеров и сельхозпредприятий. Каждый год они производят более 100 тысяч тонн продукции. В регионе в этом году планируют направить более 50 миллионов рублей. Средства пойдут, в том числе, и на субсидии. Подробнее о поддержке картофелеводства можно узнать на сайте Минсельхоза.

Напомним, в начале года в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассказали о том, как аграрии могут взять льготный кредит на приобретение техники под 5% годовых и получить другие меры поддержки.

Фото: Айдар Насыров, agro.gov74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    • img
      «Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
    • img
      В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
    • img
      К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
    • img
      «Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
    • img
      Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    Все новости