В Челябинской области придумали новый жаростойкий сорт картофеля

Селекционер из Челябинской области вывел новый сорт картофеля под названием «Шихан». Он хорошо переносит сильную жару и плотные почвы, характерные для региона летом. Автор сорта — Василий Дергилёв, который ранее вывел известный садоводам сорт «Спиридон».
Сорт картофеля «Шихан» был создан на основе нового материала «балабай» и иностранного сорта «пикассо».
— Сорт устойчив к раку и слабо поражается золотистой нематодой. Он внесён в реестр по девятому региону, куда помимо Челябинской области входят Свердловская, Оренбургская области и Республика Башкортостан. Это среднеспелый сорт, в гнезде, как правило, 12–14 клубней, средняя масса клубня — 100–110 граммов, которая сохраняется в большинстве случаев при изменении увлажнения. Все сорта нашего института, в том числе и сорт «шихан», имеют особую марку — это высокие вкусовые качества варёного картофеля, — рассказал автор-селекционер, старший научный сотрудник ЮУНИИСК — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Василий Дергилёв.
Селекционер уже вывел несколько сортов, ставших популярными у садоводов. Среди них, к примеру, сорт «спиридон». Картофель отличается высокой жаростойкостью и приспособлен к плотным почвам.
![]()
Выведение новых сортов продолжится, в том числе, и для того, чтобы заместить импортную селекцию. Специалисты запустили линию по производству аэропонной установки, на которой будут получать миниклубни, и монтируют современную теплицу. Также у селекционеров есть доступ к банку растений уральского федерального центра, где хранится в пробирках более 300 сортов и гибридов мировой коллекции из 28 стран.
В Челябинской области производством картофеля занимаются около 100 фермеров и сельхозпредприятий. Каждый год они производят более 100 тысяч тонн продукции. В регионе в этом году планируют направить более 50 миллионов рублей. Средства пойдут, в том числе, и на субсидии. Подробнее о поддержке картофелеводства можно узнать на сайте Минсельхоза.
Напомним, в начале года в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассказали о том, как аграрии могут взять льготный кредит на приобретение техники под 5% годовых и получить другие меры поддержки.
Фото: Айдар Насыров, agro.gov74.ru
Лента новостей
Суд в Челябинской области отправил на гауптвахту срочника, сбежавшего из части
В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысячи случаев парковки на газонах
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области оправдали женщину, обвиняемую в попытке заказать убийство дочери
В челябинском посёлке отремонтируют разрушенную дорогу
Челябинский психолог рассказала, почему отсутствие желания праздновать Новый год — это нормально
Как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году, рассказали в Сбере
Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр
Соседи спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
За год в ДТП на железнодорожных переездах в Челябинской области погиб один человек
Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года