В Челябинской области придумали новый жаростойкий сорт картофеля

Селекционер из Челябинской области вывел новый сорт картофеля под названием «Шихан». Он хорошо переносит сильную жару и плотные почвы, характерные для региона летом. Автор сорта — Василий Дергилёв, который ранее вывел известный садоводам сорт «Спиридон».
Сорт картофеля «Шихан» был создан на основе нового материала «балабай» и иностранного сорта «пикассо».
— Сорт устойчив к раку и слабо поражается золотистой нематодой. Он внесён в реестр по девятому региону, куда помимо Челябинской области входят Свердловская, Оренбургская области и Республика Башкортостан. Это среднеспелый сорт, в гнезде, как правило, 12–14 клубней, средняя масса клубня — 100–110 граммов, которая сохраняется в большинстве случаев при изменении увлажнения. Все сорта нашего института, в том числе и сорт «шихан», имеют особую марку — это высокие вкусовые качества варёного картофеля, — рассказал автор-селекционер, старший научный сотрудник ЮУНИИСК — филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Василий Дергилёв.
Селекционер уже вывел несколько сортов, ставших популярными у садоводов. Среди них, к примеру, сорт «спиридон». Картофель отличается высокой жаростойкостью и приспособлен к плотным почвам.
![]()
Выведение новых сортов продолжится, в том числе, и для того, чтобы заместить импортную селекцию. Специалисты запустили линию по производству аэропонной установки, на которой будут получать миниклубни, и монтируют современную теплицу. Также у селекционеров есть доступ к банку растений уральского федерального центра, где хранится в пробирках более 300 сортов и гибридов мировой коллекции из 28 стран.
В Челябинской области производством картофеля занимаются около 100 фермеров и сельхозпредприятий. Каждый год они производят более 100 тысяч тонн продукции. В регионе в этом году планируют направить более 50 миллионов рублей. Средства пойдут, в том числе, и на субсидии. Подробнее о поддержке картофелеводства можно узнать на сайте Минсельхоза.
Напомним, в начале года в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассказали о том, как аграрии могут взять льготный кредит на приобретение техники под 5% годовых и получить другие меры поддержки.
Фото: Айдар Насыров, agro.gov74.ru
Лента новостей
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт